Во Владимире открыли музей Александра Невского накануне 800-летия со дня рождения князя

Источник: Зебра ТВ

В экспозиции музея Александра Невского — книги, вещи и архитектурные макеты, которые повествуют об этапах жизни благоверного князя, связанных с Владимирской областью.

    

2 мая в Богородице-Рождественском монастыре города Владимир в церковном древлехранилище под Христо-Рождественским храмом открыли церковно-исторический музей святого благоверного князя Александра Невского.

Символическую красную ленточку на открытии музея перерезали губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин, сенатор Сергей Рябухин, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв и митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

В экспозиции — книги и вещи, информационные стенды и архитектурные макеты, раскрывающие этапы жизни великого русского полководца, связанные с Владимирской землёй - 1252-1263 годы.

«Экспозиции рассчитаны на все возрастные группы. Планируя посещение, необходимо оставить заявку на сайте www.eparh33.ru. Уже назначена первая экскурсия для владимирских школьников. Помимо выставок посетители нового музея могут увидеть крипту – место захоронения князя.

Здесь представлена родословная Александра Невского: сын великого князя Ярослава Всеволодовича был потомком Рюрика в 11 колене, Владимира Мономаха и Владимира Святославича – основателя города Владимира», - так описывают содержание нового музея в пресс-службе владимирского Белого дома.

В социальных сетях губернатор Владимир Сипягин поблагодарил владыку Тихона за инициативу открытия музея Александра Невского:

«Судьба Александра Невского неразрывно связана с Владимирской землёй. Он носил титул великого князя владимирского. Получив в иночестве имя Алексий, стал насельником Богородице-Рождественского монастыря во Владимире. Этот монастырь послужил местом его упокоения. До петровских времён мощи князя пребывали на Владимирской земле. В Богородице-Рождественской обители было написано его первое житие. А сегодня состоялось событие, которое ещё крепче свяжет его имя с Владимирской Русью: по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона в Богородице-Рождественском монастыре открыт церковно-исторический музей святого благоверного князя Александра Невского.

Хочу от всего сердца поблагодарить Владыку за эту инициативу, укрепляющую не только духовный, культурный, но и туристический потенциал нашего региона».

Напомним, во Владимирской области в 2021 году запланирован целый ряд мероприятий, приуроченных к 800-летию со дня рождения Александра Невского. В регионе пройдут международная научная конференция «Государство. Церковь. Общество», межрегиональная краеведческая конференция на площадке областной научной библиотеки, межрегиональная акция «Венок славы Александра Невского», Всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне» в Суздале, постановка Владимирского академического областного театра драмы «Прибытие в Каракорум», выставка во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Кроме того, запланировано освящение храма в честь равноапостольного князя Владимира, благоверного князя Александра Невского и великих князей Владимирских.

Источник: Зебра ТВ

15 мая 2021 г.