Икону «Спас Нерукотворный» передали в ярославский монастырь

Почти век спустя образ Спаса Нерукотворного вернулся в ярославский храм. Чудотворную икону сегодня передали Спасо-Афанасьевскому монастырю. В церемонии приняла участие министр культуры России Ольга Любимова. Какое открытие сделали реставраторы, знает Мария Андрианова.

Ее никогда не показывали публике. 90 лет образ Спаса Нерукотворного хранился в музейных фондах. И выглядел вот так. А сотрудников мучил вопрос: та ли это икона или более поздний список. Экспертиза не оставила сомнений — образ подлинный. Написан в конце 16-го — начале 17-го века. Позже изменился до неузнаваемости.

- Весь фон вокруг нимба вместе с грунтом, левкасом, был снят. Наложен новый грунт и написан на нем вот этот плат. Зеленый, с малиновой каймой, с золотыми складочками. Появилась надпись нижняя. Это надпись 17 века, - пояснила заведующая отделом древнерусского искусства ЯХМ Виктория Горшкова.

И это настоящее научное открытие. Оказывается, первоначально кроме лика и нимба на иконе не было ничего. Но, после обсуждения, реставраторы решили сохранить более поздний фон. А вот лик спаса теперь точно такой же, каким он был 4 столетия назад. А скоро его смогут увидеть и прихожане.

- Спустя почти век икона снова возвращается сюда, в Спасо-Пробоинскую церковь, где провела больше 300 лет. Именно отсюда, по преданию, в 1612 году, она во главе крестного хода она отправилась по улицам Ярославля и чудесным образом избавила и город, и участников народного ополчения от моровой язвы, - рассказала Мария Андрианова.

В советские годы ее чудом сохранили. Обещают беречь и теперь. Все официально. Документы подписаны. Осталось бережно упаковать.

- Это специальный материал миколент, абсолютно натуральный.

За тонкой рисовой бумагой — обычная, слой пленки и специальный контейнер. Пока икону готовят к транспортировке, участники церемонии ее передачи Спасо-Афанасьевскому монастырю, обсуждают восстановление других объектов культуры. Главная задача — капремонт ярославского ТЮЗа и Театра кукол.

- Здание было построено в 1983 году и с тех пор капитально не ремонтировалось. Стоимость ремонта оценивается почти в 577 миллионов рублей. Для области это такая серьезная сумма, - рассказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

- Ждем проектно-сметную документацию. Пока еще не поступало. И будем думать, как позволить себе так правильно распределить средства национального проекта, чтобы учесть и потребности Ярославской области, - пояснила министр культуры РФ Ольга Любимова.

После обсуждения планов, короткая прогулка по городу и долгожданный момент.

Теперь чудотворный образ будет храниться в специальном киоте с постоянной температурой и влажностью. А в списке знаковых дат монастыря появилась новая запись.

Источник: Ярославское телевидение и радио

5 апреля 2021 г.