Опубликован аудиогид по православным храмам Иркутского района

Источник: Приход.Ru

    

Специалисты межпоселенческой районной библиотеки Иркутского района подготовили аудиогид по православным храмам, расположенным под Иркутском. Слушатели могут познакомиться с историей десяти приходов.

В каталоге — Свято-Троицкий храм (Хомутово), церковь Успения Пресвятой Богородицы (Оек), Сорока мучеников Севастийских (деревня Ревякина), Спаса Нерукотворного Образа (Урик), Казанской иконы Божией Матери (Усть-Куда, Смоленщина), Троицкая церковь (Максимовщина), Свято-Никольская церковь (Листвянка), Покровский храм (Пивовариха) и Никольская церковь (Большое Голоустное). Послушать можно по ссылке.

«Согласно исторически достоверному преданию, иркутский благотворитель промышленник Ксенофонт Сибиряков в одном из своих плаваний по Байкалу потерпел кораблекрушение. Он уже тонул, ему грозила явная гибель, и, казалось, не было никакой возможности спастись. Но Ксенофонт не отчаялся. Он стал усердно молиться, и свою последнюю молитву вознес покровителю мореплавателей — святителю Николаю. Свершилось чудо: Ксенофонт увидел, как сам святой Николай спешит ему на помощь, и таким образом он получил чудесное спасение.

На берегу реки Ангары Ксенофонт Сибиряков первоначально построил небольшую часовенку, где был поставлен образ святителя Николая Чудотворца. Однако Ксенофонт помнил свой обет — построить на Байкале православный храм во имя святителя. Свое обещание перед Богом Сибиряков сдержал. При строительстве было использовано дерево добротных пород. Зная дальнейшую судьбу храма, можно сказать, что в этом было особое проявление промысла Божия, так как за свою историю храм дважды переносили на новое место», — говорится в рассказе о Никольской церкви в Листвянке.

Источник: Приход.Ru

26 февраля 2021 г.