Во Владимире началась реставрация фасада Рождественского монастыря

Источник: ГТРК «Владимир».

    

Состояние древнего памятника архитектуры в центре Владимира уже давно вызывает опасения. Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон больше года назад начал предпринимать меры по восстановлению монастырских сооружений.

Тихон, митрополит   Владимирский и Суздальский: «Для нас этот монастырь очень важен, потому что в следующем году будем отмечать 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. 400 лет   его тело покоилось здесь в монастыре. Пока Петр I не увез в Петербург, поэтому предполагается, что здесь будет один из центров празднования этого юбилея».

Стены монастыря до сих пор хранят тайны. Ворот в крепости было 5. На месте этих каменных стояли деревянные. Из них выносили мощи великого князя Александра Невского, когда перевозили в Петербург. Древняя часть обители - каменная стена находится в аварийном состоянии.

Чуть больше месяца назад Госинспекция по охране культурного наследия администрации Владимирской области выдала разрешение на проведение ремонтных работ уличного фасада здания. Как говорится в документе «Данные работы направлены на поддержание объекта культурного наследия в эксплуатационном состоянии. Завершить ремонтные работы планируется в декабре текущего года».

Источник: ГТРК «Владимир».

1 октября 2020 г.