В Подмосковье создается электронный путеводитель по святым местам

Источник: ТВР24

    

В новый путеводитель попадёт более 20 святынь Московской области – как популярные среди паломников обители, так и святыни, которые ещё только восстанавливаются.

Инициативу по созданию электронного путеводителя «Путешествие к святыням Подмосковья» поддержали Управляющий Московской епархией митрополита Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Благотворительный фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, Издательский дом «Подмосковье», эксперты Главного управления по информационной политике Московской области, Комитета по туризму Московской области, телеканал Царьград.

Проект реализуется в рамках международной грантовой программы «Православная инициатива» под эгидой Русской православной церкви. Он был отмечен среди почти тысячи проектов, заявленных на конкурс в 2019 году.

Часто человек стремится попасть в далёкие страны, не задумываясь, что совсем рядом есть удивительные святыни. Православный храм – это удивительный объект, это не только место молитвы и место встречи души человека с Богом, но это и свидетель минувших эпох, это свидетель многих событий нашей истории. Поэтому привлечение внимание к нашим святыням – это большое дело. Хотелось бы пожелать, чтобы люди, которые обращаются к истории нашего Отечества, истории Подмосковья, посещали не только знакомые объекты, такие как Троице-Сергиева лавра, но чтобы также посещались порушенные святыни, чтобы люди видели, что ещё много необходимо вложить трудов для того, чтобы полностью изгладить трудное наследие ХХ века», – Игумен Серафим (Голованов), древлехранитель Московской (областной) епархии, один из кураторов проекта

Создание путеводителя ведётся с апреля этого года. Сразу после отмены ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией в регионе, была проведена фотосъёмка обителей. На данном этапе готовятся текстовые материалы будущего путеводителя, которые будут опубликованы в сетевом издании www.mosregtoday.ru В октябре, после завершения всей работы, состоится его презентация, где во всей красе предстанет и Троице-Сергиева лавра.

Источник: ТВР24

25 сентября 2020 г.