В женском монастыре под Славском появится свой музей янтаря

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В мастерских Свято-Елисаветинского монастыря производят как миниатюрные иконы украшенные янтарём, так и масштабные панно. Работа над ним заняла не один месяц.

Монастырь богат на рукодельниц, но с янтарём работает всего несколько человек, которые прошли курс обучения у профессиональных ювелиров. Помимо солнечного камня произведения украшают бисером и драгоценными камнями. Работа очень кропотливая, требует терпения и усидчивости. Вот по крупицам собирают икону целителя Пантелеймона.

ТАРАСИЯ, МОНАХИНЯ:

— Мерные иконы можем изготовить, у каждого человека есть свой святой, и мы делаем по заказу иконы этих святых. Здесь хорошее освещение, потому что это очень мелкая работа, очень долго выкладываются иконы из янтаря.

Сейчас иконами, сделанными руками местных мастериц украшены стены храма Свято-Елисаветинского монастыря. Работ очень много, чтобы их смогли увидеть все желающие, было принято решение открыть на территории монастыря свой музей янтаря.

ВАРВАРА, ИНОКИНЯ:

—Мы хотим подобрать подсветку, которая любит янтарь, и рассчитываем, что это ещё будет дневной свет, так как солнечный камень, оно будет напротив, с той стороны ещё будут разные работы, иконочки, которые будут подсвечены и там еще будут маленькие работы, которые можно будет посмотреть.

В помещении, где будет располагаться музей янтаря, сейчас идут отделочные работы. Планируется, что первая выставка откроется уже в ноябре.

Константин Морозов, Максим Вернер

Источник: ГТРК «Калининград»

18 сентября 2020 г.