Митрополит Псковский Тихон встретился с участниками практической сессии «Волонтеры наследия. Херсонес 2020»

Севастополь, 13 сентября 2020 г.

    

В настоящее время в Крыму молодые добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Пскова, Хабаровска, Пензы, Томска и Чебоксар трудятся над благоустройством территории участков хоры Херсонеса и загородного некрополя музея-заповедника «Херсонес Таврический» в археологической зоне Севастополя. Они попали сюда в рамках практической сессии «Волонтеры наследия. Херсонес 2020», чтобы помочь музею в деле охраны памятников культуры и прикоснуться к богатому культурному и историческому наследию Крыма.   

Добровольцы имели уникальную возможность посмотреть один из последних в этом году показов исторического спектакля «Грифон», проносящего зрителей сквозь пространство и время через самые драматические эпизоды истории Херсонеса Таврического. Стены древнего города, современные мультимедийные технологии, передовые сценические приемы и захватывающий сюжет уже второй год не оставляют равнодушными зрителей, приезжающих сюда со всей России.

На показе присутствовал автор спектакля митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). После показа он встретился с волонтерами, расспросил о впечатлениях от постановки и пожелал успехов в деле сохранения памятников культуры Херсонеса Таврического, который имеет большое значение для нашей страны.   

Практическая сессия «Волонтеры наследия. Херсонес 2020» проходит в рамках национального проекта «Культура» при поддержке министерства культуры Российской Федерации, Патриаршего совета по культуре, Российского фонда культуры и объединит добровольцев со всей страны, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Общественной палаты Российской Федерации.

    

13 сентября 2020 г.