В Пятигорске открылся крупнейший в стране парк «Россия – Моя история»

Пятигорск, 11 сентября 2020 г.

    

11 сентября 2020 года в Пятигорске открывается двадцать второй мультимедийный парк «Россия - Моя История». Ставропольский край станет первым регионом России, в котором будут функционировать сразу два комплекса в рамках масштабного федерального проекта «Россия – Моя история»

На сегодняшний день, из всех уже открытых в стране региональных исторических парков, мультимедийный комплекс «Россия – Моя история» в Пятигорске, один из самых крупных в России: здание занимает порядка 11 тысяч квадратных метров в живописном месте на территории Парка Победы вблизи Новопятигорского озера. На прилегающей территории площадью 4 гектара произведено благоустройство и созданы парковочные места, в том числе для экскурсионных автобусов. Отличительной особенностью нового исторического парка является самый большой в мире интерактивный светодиодный напольный экран и концертный зал почти на 600 мест.

Федеральный контент представлен в парке четырьмя экспозициями, которые рассказывают   более чем тысячелетнюю историю нашей страны при помощи современных технологий. Это выставки «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе. 1914-1945» и «Россия – моя история. 1945 по настоящее время».

Особое внимание уделено истории региона Кавказских Минеральных Вод. Посетители смогут ознакомиться с природой, историей КМВ, деятельностью санаториев, в том числе в период Великой Отечественной войны. Специально для исторического комплекса в Пятигорске было создано пять книг по истории Северного Кавказа и Ставрополья: «Культура и быт народов Северного Кавказа», «Казачество на Северном Кавказе», «Благотворительная деятельность на Ставрополье», «Выдающиеся деятели науки искусства Ставрополья», «Литературные герои на Северном Кавказе».

В экспозициях созданы три новых кинекта. В одном из них представлена реконструкция Константиногорской крепости – форпоста, с которого начинается история Пятигорска. С помощью второго кинект-стола посетители смогут отправиться в путешествие на Воды XIX столетия. Третий кинект «Многоликий Северный Кавказ» расскажет о самых интересных туристических объектах округа.

Исторический парк «Россия – Моя история» в Пятигорске оснащен самой современной техникой: проекторами, тач-падами, LED-телевизорами, интерактивными экранами и предлагающий вниманию посетителей эксклюзивную и интересную информацию.

Россия – моя история» – крупнейший общероссийский мультимедийный проект, живой учебник, в котором вся история страны представлена с помощью современных технологий. На данный момент насчитывается 22 исторических парков на территории страны.

11 сентября 2020 г.