Заслуженному деятелю искусств России М.Г. Щепенко исполнилось 75 лет

    

26 августа 2020 года заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, основателю и художественному руководителю Московского театра русской драмы, режиссеру, актеру и педагогу М.Г. Щепенко исполнилось 75 лет.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, оценив заслуги М.Г. Щепенко на просветительском и воспитательном поприще, наградил юбиляра орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (III ст.).

Председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон в поздравлении, направленном юбиляру, отметил: «Вашими неустанными трудами собран уникальный актерский коллектив, члены которого не только высокие профессионалы, но и единомышленники. Обращаясь в своих режиссерских постановках к отечественной и зарубежной драматургии, к произведениям русских писателей-классиков, Вы неизменно и последовательно отстаиваете евангельские ценности. <…> Благодаря этому театр обрел признание и отзывчивую зрительскую аудиторию среди православных москвичей, а каждая его премьера становится значимым событием культурной жизни столицы».

М.Г. Щепенко – профессионал высокого уровня, пользующийся глубоким уважением коллег, соратников и зрителей. Его труды отмечены государственными и церковными наградами, лауреатскими дипломами на отечественных и международных фестивалях.

Более 40 лет Михаил Григорьевич руководит созданным им театром, в котором поставил около 70 спектаклей. Основой творчества юбиляра является его установка на утверждение и развитие традиционных основ русской культуры, на воплощение христианских ценностей средствами сценического искусства.

Много сил и времени профессор М.Г. Щепенко уделяет педагогической работе со школьниками и студентами, руководит ежегодным Международным фестивалем школьных театров «Русская драма» и секцией «Православие. Воспитание. Театр», функционирующей в рамках направления «Церковь и культура» Международных Рождественских образовательных чтений.

Надеемся, что еще многие годы Московский театр русской драмы под руководством М.Г. Щепенко будет радовать зрителей своими замечательными работами и новыми творческими успехами.

Патриарший совет по культуре

26 августа 2020 г.