В Спасо-Преображенском монастыре Белёва открылся музей

  

Ремонтно-реставрационные работы в Белёвском Спасо-Преображенском монастыре движутся к завершению. После долгой реконструкции обитель преобразилась. Территория выложена тротуарной плиткой, храмы и другие монастырские постройки приведены в порядок. За время строительных работ братия монастыря успела побывать штукатурами, плиточниками, плотниками. Освоили и другие специальности. А недавно пришлось стать ещё и экскурсоводами. Ведь в монастыре теперь есть свой музей.

- В нашем музее два помещения. Первое – выставочное, здесь размещены различные экспонаты. А во втором помещении мы хотим воссоздать облик кельи, чтобы гости могли познакомиться с монашеским бытом, - рассказывает игумен Спасо-Преображенского монастыря Арсений.

Монастырский музей только начал свою работу. Поэтому и экспонатов здесь пока не очень много. В витринах лежат вещи, найденные на территории монастыря. Это церковная утварь, нательные кресты, иконы и книги. Элементы каменных и чугунных конструкций монастырских церквей. Есть часть монашеских вериг – большой железный крест с цепями. На стенах в рамках под стеклом копии старинных грамот. Особые экспонаты – керамическая черепица XVII века. Из этих черепиц изначально были сделаны купола Спасо-Преображенского собора.

- Не всё, что вы здесь видите, найдено на территории монастыря. Некоторые вещи были подарены музею горожанами, огромная им за это благодарность. Экспонатов пока не очень много, но я надеюсь, что наша коллекция будет регулярно пополняться, - продолжает отец Арсений.

Отдельная витрина посвящена находкам, относящимся к дням немецко-фашистской оккупации Белёва. Здесь находятся пулемётные гильзы и даже немецкая фляга. По крупицам восстанавливать историю, чтобы потомки знали, как выглядели вещи много веков назад, в одиночку очень сложно. Музей монастыря будет рад, если кто-то из горожан принесёт сюда какие-то старинные вещи или даже фотографии. Всем находкам в здесь найдётся место.

Источник: Сетевое издание ТУЛАСМИ

26 августа 2020 г.