История древнего Херсонеса в новом мини-сериале

  

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» и фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история» представляют мини-сериал «Херсонес – моя история».

Во всем мире музеи, галереи и библиотеки закрывают свои залы на карантин, но при этом рождаются новые проекты, открывающие доступ к уникальным архивам и сокровищницам в интернет-сети. Вот и мы приглашаем своих зрителей на онлайн-прогулку по улицам древнегреческого города.

«Херсонес – моя история» – это 40-серийный исторический видеообзор, который поможет каждому жителю России узнать о том, где находится колыбель православия, при каких обстоятельствах святой равноапостольный князь Владимир принял крещение и почему это событие стало переломным моментом в судьбе Русского государства.

«Нет худа без добра. Во время пандемии, карантина и самоизоляции специалисты музея и фонда создали интереснейший проект. Это виртуальное путешествие в прошлое, встреча с музеем и его сотрудниками. Это прогулка во времени и изучение истории нашей великой страны благодаря современным формам коммуникации. Виртуальный мини-сериал имеет ряд преимуществ. Вы сможете посетить музей независимо от погоды и времени суток, имея возможность возвращаться вновь и вновь в понравившийся эпизод. Вы можете независимо от того, в какой точке нашей страны находитесь, окунуться в мир музея, носящего имя великого города, сыгравшего особую роль в истории России, – Херсонес Таврический», – отметила директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова.

Сериал станет настоящим подарком к Пасхе 2020 года для всех любителей истории, проводящих время в самоизоляции с пользой.

Стартует проект уже 17 апреля. Первыми мини-сериал увидят только подписчики сообществ музея-заповедника «Херсонес Таврический» и фонда «Моя история» в соцсетях.

Вместе с мини-сериалом «Херсонес – моя история» вы откроете для себя античный город, который пережил римское присутствие и византийское владычество. Узнаете о том, как пройдя свой путь длиною в 2,5 тысячи лет, Херсонес обрел свое второе рождение уже как памятник археологии.

Видео-экскурсии для зрителей проведут специалисты музея-заповедника «Херсонес Таврический». Они расскажут об истории становления и развития греческого полиса, о религиозной, культурной, политической и экономической жизни этого уникального города, о найденных во время раскопок артефактах, людях и интересных событиях истории Херсонеса.

Кроме того, посмотреть можно будет не только экспозиции и выдающиеся сооружения античного и средневекового времени, сохранившиеся до наших дней, но и музейные фонды, скрытые от глаз посетителей.

Зрителям предстоит узнать о визитах представителей Российского императорского дома Романовых и воочию увидеть автографы членов царской семьи. Услышать о том, как будущая поэтесса серебряного века Анна Ахматова, влюбленная в древние черноморские камни, получила здесь свое прозвище «дикая девочка» и «последняя херсонесидка». Ответить на вопрос, в каком из храмов Херсонеса состоялось таинство крещения русского князя Владимира и его венчание с византийской принцессой Анной.

Смотрите премьерные выпуски мини-сериала «Херсонес – моя история» ежедневно в 12:00 в социальных сетях музея-заповедника «Херсонес Таврический» и фонда «Моя история».

Первые серии будут посвящены истории башни Зенона, храма с аркосолиями, античного театра и оборонительных стен Херсонеса.

17 апреля 2020 г.