Фонд «Моя история» возобновляет археологические изыскания на территории Херсонеса Таврического

  

2 июля 2020 года на территории воинских частей, планируемых к передаче под проект историко-археологического парка «Херсонес Таврический», будут возобновлены археологические изыскания, которые проводятся по инициативе Патриаршего совета по культуре и при финансовой поддержке фонда «Моя история».

Для реализации проекта была создана Комплексная Херсонесская археологическая экспедиция, состоящая из сотрудников ФГБУН «ИА РАН» (Москва), ФГУК «Государственный Эрмитаж» (Санкт-Петербург), ФГУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник “Херсонес Таврический”» (Севастополь), представителей фонда «Моя история» и ФГБУ «Севнаследие».

Возобновление изысканий стало возможно благодаря стабилизации эпидемиологической обстановки в регионе и соблюдению необходимых мер безопасности: специалисты всех организаций-участников сдали анализ на наличие коронавирусной инфекции, а также будут использовать защитные средства (перчатки и маски, средства дезинфекции).

«Целью исследования территории является создание карты археологических зон, которые впоследствии будут музеефицированы и войдут в состав проекта, также включающего в себя музей античной, византийской культуры и музей христианства. Наша задача – учесть в будущем плане комплекса как нуждающиеся в бережной консервации памятники древней культуры, так и, в соответствии с мировым опытом, создать необходимые условия для демонстрации находок прямо в месте их обретения», – говорит председатель совета фонда «Моя история» Иван Владимирович Есин.

Напомним, что работа Комплексной Херсонесской археологической экспедиции началась в 2020 году и проводится с соблюдением всех необходимых юридических и профессиональных норм экспертами ведущих российских научных организаций.

В ходе изысканий были обнаружены сотни редких и уникальных артефактов, среди них: золотой семисс византийского императора Артавазда 742 г., восстановившего на время почитание икон, редкие моливдовулы и бронзовые монеты византийских императоров VIII–IX вв., многочисленные медные литые херсонесские монеты IX–X вв. от царствования Льва / Василия I до Василия III / Константина VII, бронзовые перстни, светильники, терракоты, клейменые амфоры херсонесского, родосского и синопского производства.

«Мы уверены, что работа экспедиции поможет сделать доступнее культуру древнего Херсонеса, сохранить его для потомков. Сейчас, после завершения карантина, мы стремимся наверстать упущенное время и возвращаемся к работе с удвоенным энтузиазмом», – добавил председатель совета фонда «Моя история».

1 июля 2020 г.