Владимир Путин посмотрел спектакль «Грифон» на новой сцене Музея-заповедника «Херсонес Таврический»

    

Глава государства стал зрителем уникальной постановки об истории Севастополя, созданной на новой сцене Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Вместе с Президентом почетными гостями показа стали вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, Министр культуры РФ Владимир Мединский, митрополит Псковский и Порховский Тихон и директор Государственного историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова.

Спектакль посмотрели также активисты общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», студенты — участники международных фестивалей и конкурсов, представители общественности Севастополя.

Спектакль «Грифон», созданный руководителем театра «Трикстер» Вячеславом Игнатовым по мотивам пьесы митрополита Тихона — масштабный театральный перформанс, соединивший в себе современные спецэффекты и высокотехнологичную сценографию с архитектурой античного Херсонеса. Его премьерный показ прошел 27 июля на новой сцене музея-заповедника .

Подготовка к спектаклю шла более года, а благоустройство площадки началось еще в 2017 году. Под открытым небом в руинах стен древнего полиса на трех сценических площадках, оборудованных мультимедийными экранами и прожекторами, авторы постановки, используя приемы площадного театра, рассказали историю о двух подростках и хранителе музея, которые путешествуют по переломным моментам истории города, благодаря магическому существу — грифону — льву с головой орла, бывшему символом древнего Херсонеса.

Гигантские механические куклы, управляемые статистами, движущиеся по морю из легкой ткани парусники, надувные фигуры и сотни других предметов бутафории позволили артистам, участвующим в спектакле, перенести зрителей в иллюзорный мир в воображении главных героев и провести их через шесть эпох, через шесть переломных моментов в жизни города от Античности до Средневековья и наших дней.

По материалам kremlin.ru и РИА Новости

Источник: Минкультуры России

12 августа 2019 г.