Начал работу сайт древлехранителя Шадринской епархии

  

Должность древлехранителя в Шадринской епархии учреждена указом епископа Шадринского и Далматовского Владимира 1 декабря 2016 года. Это послушание было возложено на наместника Успенского Далматовского мужского монастыря игумена Варнаву (Аверьянова).

Работа над созданием сайта велась с октября 2018 года. Структура нового ресурса https://shepdrevlehran.ru/ предполагает возможность подробного и наглядного знакомства с церковно-историческими ценностями Шадринской епархии – храмами, часовнями, некрополями, церковными музеями, иконами и фресками, исторически ценной богослужебной утварью. Новостная лента на главной странице отражает повседневную деятельность епархиального древлехранителя. На сайте опубликованы документы, регламентирующие деятельность древлехранителя, а также указы и распоряжения правящего архиерея относительно деятельности по сохранению церковного наследия на территории епархии.

Методические материалы, размещенные на сайте, призваны помочь настоятелям храмов учесть опыт проведения ремонтно-реставрационных и консервационных работ на церковных объектах. Раздел контактной информации дает возможность обратной связи не только с древлехранителем, но и с региональным руководством государственного органа охраны объектов культурного наследия, представителями Патриаршего совета по культуре, специалистами-реставраторами. Имеется раздел, посвященный деятельности волонтеров.

На сайте публикуются перечни и списки храмов епархии, распределенные по различным критериям, а такжепоказано расположение храмов на карте. Содержание сайта не ограничивается описанием наличного состояния объектов культурного наследия – предполагается размещать информацию об утраченных памятниках, исторические справки, научные и краеведческие исследования, архивные фото- и видеоматериалы.Сайт призван бороться с забвением в разных формах, поэтому здесь предусмотрен раздел, представляющий сведения о людях, потрудившихся для сохранения исторического наследия в Шадринской епархии.

В течение за 2018 год и первую половину текущего года епархиальный древлехранитель посетил практически все районы Шадринской епархии, произведя фотофиксацию более ста храмов и часовен, в том числе, тех, которые находятся в неудовлетворительном или аварийном состоянии. Полученная информация в настоящее время обрабатывается и будет доступна пользователям сайта.

16 июля 2019 г.