Семинар для экскурсоводов прошел в барнаульском храме

Источник: Приход.Ru

  

Настоятель храмового комплекса во имя апостола Иоанна Богослова в Барнауле, доктор искусствоведения, кандидат богословия протоиерей Георгий Крейдун провел семинар для практикующих экскурсоводов. Слушатели узнали о том, как формировалась и развивается сегодня духовная карта Алтая, об истории его храмов и монастырей.

Семинар продолжился экскурсией по всему храмовому комплексу, включая приходские музеи, сообщает приходской сайт. Непосредственно в актовом зале, где проходил семинар, находится духовно-этнографическая экспозиция. Здесь представлены не только многочисленные старинные предметы быта, но и первые иконы, перед которыми во временном деревянном помещении храма Иоанна Богослова молились его первые прихожане. Следующей экскурсионной точкой стала музейная комната, обустроенная в стиле 50-60 годов ХХ века. Все предметы здесь пожертвованы прихожанами и имеют свою уникальную историю.

В самом храме священник рассказал о его внутреннем устройстве, правилах поведения в церкви, а также о крестном знамении и церковных свечах. В деревянном храме-звоннице в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» экскурсоводы увидели уникальный деревянный иконостас, образа которого вырезаны вручную из дерева. Настоятель рассказал о редких рельефных восковых иконах, которые вдохновили его на создание резного иконостаса. В Музее колоколов при храме-звоннице экскурсанты познакомились с уникальной историей колокольного дела в Барнауле, восстановленной недавно по архивным документам.

Финальной точкой стало посещение малого храма во имя 14 000 Вифлеемских младенцев. Над идеей и воплощением внутреннего устройства храма работали одни из лучших современных российских художников. Отец Георгий отметил, что специалисты по храмовой архитектуре признают этот храм современным прочтением Византии, а его напольная мозаика — это первый опыт фигуративных мозаик в Русской Православной Церкви за тысячелетнюю историю русского Православия.

Источник: Приход.Ru

14 июня 2019 г.