В Саратовской области появилась должность епархиального древлехранителя

С сегодняшнего дня, 22 мая, в Саратовской области по указу митрополита Лонгина учреждается должность епархиального древлехранителя. Должность вводится во исполнение постановления Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, изданного еще в феврале 2013 года.

    

Согласно документу, епархиальным древлехранителем Саратовской епархии стал Алексей Клыков. В настоящее время он же является руководителем архитектурно-реставрационного отдела епархии. Как пояснили «Четвертой Власти» в пресс-службе епархии, ранее Алексей Клыков на протяжении нескольких лет выполнял функции древлехранителя, а теперь произошло официальное назначение.

В положении о епархиальном древлехранителе сказано, что он осуществляет «контроль за сохранением памятников истории и культуры – объектов недвижимого имущества со связанными с ними произведениями иконописи, живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, иными предметами церковного наследия, находящихся в собственности (пользовании) епархии и ее канонических подразделений».

Среди обязанностей Клыкова будет, например, принятие мер «по пресечению деятельности, влекущей повреждение, разрушение, искажение, уничтожение объектов культурного наследия и культурных ценностей».