Посвященная истории средневекового храма выставка открылась в Новгороде

Источник: Приход.Ru

  

В выставочном зале Главного здания Новгородского музея-заповедника в кремле открылась выставка «Сбереженный мир. 420 лет церкви Успения Богородицы села Никулино Тихвинского уезда Новгородской губернии». Это история маленькой деревянной церкви, сохранившейся благодаря переезду в музей под открытым небом. Работать она будет до 10 июня.

В экспозиции более сорока предметов: иконы, церковная утварь, рисунки Леонида Егоровича Красноречьева, документы и фотоматериалы, представляющие вид церкви и интерьера начала XX века, процесс разборки, перевозки и реставрации церкви, реставрацию икон, сообщает «53 новости».

Церковь срубили в 1599 году на окраине села, на живописном берегу озера Никулинское. В период Смутного времени, когда северные погосты подверглись опустошительным набегам иноземцев, у Никулина литовцы разбили ополчение. Священник был убит, храм — осквернен. В ХХ веке село опустело, а уникальную по архитектуре церковь решили перевезти в музей деревянного зодчества под открытым небом «Витославицы», чтобы спасти о разрушения.

В 1975 году Никулинскую церковь разобрали и доставили на территорию музея, где воссоздали в первоначальных формах под руководством архитектора-реставратора Леонида Егоровича Красноречьева. Одновременно со строением в Новгородский музей-заповедник поступили иконостас, иконы, кресты, фрагменты облачения священника, полотенца. С 2016 года была проведена огромная работа по исследованию, реставрации церкви и предметов ее внутреннего убранства. Многие памятники древнерусской живописи на выставке демонстрируются впервые.

Источник: Приход.Ru

16 апреля 2019 г.