Минкультуры поддерживает решение о передаче Церкви двух музейных объектов в Суздале

Замдиректора департамента музеев Минкультуры Наталья Чечель подчеркнула, что ведомство будет помогать в реализации этого решения.

Ризоположенский храм Покровского женского монастыря Ризоположенский храм Покровского женского монастыря     

ВЛАДИМИР, 28 марта. /ТАСС/. Министерство культуры РФ поддерживает решение согласительной комиссии о том, что Ризоположенский храм и приказная изба на территории Покровского женского монастыря в составе Владимиро-Суздальского музея-заповедника могут быть переданы Русской православной церкви (РПЦ). Об этом заявила в четверг журналистам замдиректора департамента музеев Минкультуры Наталья Чечель.

В четверг комиссия одобрила передачу церкви двух из 12 объектов музея-заповедника, вопрос о реституции которых поднимался ранее.

"Коллеги нам продемонстрировали сегодня абсолютное понимание задач друг друга. Они действительно совпадают. Министерство культуры поддерживает принятые сегодня решения. Мы будем всячески помогать их реализации, потому что митрополия и музей договорились не только о решении конфликтной ситуации, которая, к сожалению, возникла, но и также наметили абсолютно правильные и разумные пути сотрудничества", - сказала она.

Как ранее сообщила журналистам гендиректор музея-заповедника Светлана Мельникова, по решению комиссии большинство объектов музея остается в оперативном управлении заповедника, однако планируется создать специальные рабочие группы-комиссии по совместному использованию Успенского собора во Владимире, Богородице-Рождественского собора и Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале.

Светлана Мельникова и митрополит Владимирский и Суздальский Тихон Светлана Мельникова и митрополит Владимирский и Суздальский Тихон     

Вопрос о реституции памятников религиозного назначения, которые в соответствии с федеральным законом №327 музеи должны передать в оперативное управление РПЦ, поднимался 9 октября 2018 года в Минкультуры на заседании Комиссии по взаимодействию РПЦ с музейным сообществом при Патриаршем совете по культуре. Было принято решение о создании согласительных комиссий с участием представителей епархий и музеев для подготовки предложений по решению вопросов взаимодействия епархий и музеев.

Владимирская митрополия претендовала на 12 объектов религиозного назначения, закрепленных за Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, включая Золотые ворота, Успенский собор, Странноприимный дом, Дмитриевский собор во Владимире, памятники Спасо-Евфимиева монастыря, Богородице-Рождественский собор, Знаменскую церковь и приказную избу в Суздале, а также на Георгиевский собор в Гусь-Хрустальном.

29 марта 2019 г.