Новую выставку храмовой архитектуры региона открыли в Национальном музее Удмуртии

Новую выставку, посвященную храмовой архитектуре и рождественским традициям открыли в Национальном музее Удмуртии. Торжественное мероприятие состоялось в День памяти христианских святых – Святителя Николая. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма региона.

    

Все начиналось с храмов! И грамотность, и искусство – музыка и живопись, вся профессиональная культура наша рождалась благодаря храмовой культуре. Это наша история и понять ее без храмового контекста невозможно.
Евгений Шумилов, ижевский историк, краевед

На выставке можно увидеть макеты уникальных храмов Удмуртии, которые представляют наследие архитекторов Чарушина, Дудина, Петенкина. В настоящее время эти объекты не сохранились. Макеты выполнили выпускники Института искусств и дизайна УдГУ под руководством Михаила Курочкина.

По словам директора музея Александра Волкова, в организации новой экспозиции им помогли Ижевская и Удмуртская епархия, епископ Сарапульского и Можгинского Антония, правление Удмуртского отделения Союза архитекторов России, Музей истории религий и национальностей Прикамья Сарапула, ижевские вузы и Ижевский камерный хор им. П.И. Чайковского

Выставка будет работать до 3 февраля.

Альбина Шайхутдинова

Источник: Информационное агентство «УДМУРТИЯ»

25 декабря 2018 г.