В Карачаево-Черкесии начинается благоустройство территорий древних аланских храмов

Источник: TASS

    

ЧЕРКЕССК. Благоустройство Аланского христианского центра в Карачаево-Черкесии, куда входят пять храмов X века, начнется до конца мая. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба главы и правительства КЧР по итогам выездного совещания руководителя региона Рашида Темрезова в Зеленчукском районе республики.

В Нижнем Архызе расположен историко-архитектурный и археологический комплекс, который датируется VII-XIV веками, на его территории находятся три храма, построенные в первой четверти Х века. На противоположном от комплекса берегу реки Большой Зеленчук находится самая древняя наскальная икона в России (Лик Христа).

"В течение мая начнется практическая реализация обустройства центра, куда, помимо Нижне-Архызского храмового комплекса (в составе которого три храма - Северный, Средний и Южный), вошли Шоанинский и Сентинский храмы, расположенные на территории Карачаевского района", - говорится в сообщении.

В рамках мероприятий по благоустройству центра, в первую очередь, будет проведен ремонт моста и дороги к Нижне-Архызскому городищу, работы по оборудованию въездной группы и мест для стоянки. В концепции по благоустройству территории учтены также зоны питания, детского и семейного отдыха, этнографические элементы. Втрое направление - реставрация и восстановление древних храмов, археологическая составляющая.

"Этим должны заниматься исключительно профессиональные историки и искусствоведы, над разработкой концепции и дальнейшей ее реализацией будут работать специалисты Карачаево-Черкесского государственного природного музея-заповедника имени Марии Байчоровой", - подчеркнул Темрезов, добавив, что Аланский христианский центр в КЧР является объектом не только регионального, но и всероссийского значения.

Источник: TASS

25 мая 2018 г.