8 апреля в МГИМО состоится лекция «Древнерусские иконы – духовные символы России»

    

В рамках Университетских Суббот в МГИМО и Общественного лектория о мировом опыте сохранения традиций «Духовное наследие России и мировая культура» 8 апреля в 12.30 в аудитории 214 состоится лекция «Древнерусские иконы – духовные символы России».

Лекция посвящена русской истории иконописи и её особенностям от истоков до XVII века. Слушатели Университетских суббот в МГИМО узнают, что такое икона в православном мире, язык иконы, иконография. Речь пойдёт о древнерусской иконописи - сложном искусстве, в котором все имеет особый смысл: цвета красок, строение храмов, жесты и положения святых по отношению друг к другу.

По итогам лекции выдается сертификат слушателя лекции.

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте «Университетские субботы» http://us.dogm.mos. ru/events-list/347/18355.
Лектор: К. искусствоведения, старший научный сотрудник Института всемирной истории Российской академии наук Квливидзе Нина Валерьевна.

Научный руководитель лектория - профессор кафедры Всемирной и Отечественной истории МГИМО МИД России, д.ист.н. Кудрявцев Олег Федорович.

Также лекции Университетских Суббот МГИМО транслируются на канале ютюб https://www.youtube.com/ channel/UC7nSkoaselpwTACE_Q5M. .. Можно не только прийти, но и посмотреть из дома.

6 апреля 2017 г.