Общество русской словесности выступает за независимую экспертизу учебников по литературе

Москва, 13 июля 2016 г.

Общество русской словесности предложило комплекс мер для улучшения ситуации с изучением русского языка и литературы, сообщает Интерфакс-Религия.

    

«Провести экспертизу состояния нормативно-правового обеспечения языковой политики и начать разработку концепции государственной языковой политики Российской Федерации, провести широкое научное и общественное обсуждение перечня произведений русской литературы, обязательных для изучения в средней школе», – говорится в резолюции Общества, принятой на заседании его президиума, которое проходит в среду в Москве под председательством Патриарха Кирилла.

Общество также призвало проанализировать эффективность Национальной программы поддержки и развития чтения (2016–2020 гг.) и рассмотреть по итогам экспертизы возможность придания этой программе статуса государственной.

«Разработать механизм независимой экспертной оценки учебников, учебно-методических комплексов (по русскому языку и литературе – "ИФ"), словарей русского языка, языков народов России и принципы формирования федерального перечня учебников и словарей, рекомендованных для комплектования библиотек образовательных организаций», – сказано в документе.

Его авторы высказались за разработку федеральной программы и порядка комплектования библиотек образовательных организаций с учетом требований действующих федеральных госстандартов и специфики языковой ситуации в регионах, призвали рассмотреть целесообразность существующей ныне системы подготовки учителей русского языка и литературы по программам прикладного бакалавриата, разработать концепцию подготовки учителя-словесника и его профессиональной аттестации, подготовить предложения по трудоустройству выпускников с фундаментальным филологическим образованием.

Они также предложили разработать курс «Русская словесность» и подготовить предложения по введению его в практику подготовки педагогов дополнительного образования.

Как сказано в документе, упомянутые предложения приняты, учитывая озабоченность снижением уровня филологической грамотности, читательской и речевой культуры населения, падением престижа филологического образования, несовершенством учебных программ и образовательных стандартов в области филологии, снижением мотивации обучающихся к изучению русского языка и литературы, отставанием существующей методики преподавания русского языка и литературы от образовательных запросов обучающихся и родителей, снижением речевой и читательской культуры населения страны, уровнем подготовки педагогов.

Резолюция будет направлена во все образовательные учреждения России, органы управления образованием субъектов РФ, в Госдуму и Совет Федерации, в Минобрнауки, правительство и администрацию президента России.

Общество русской словесности было образовано в марте этого года. Его возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по предложению президента РФ Владимира Путина. Общество призвано объединить усилия государства, ученых, преподавателей, деятелей искусства и любителей словесности по сохранению и изучению русского языка и литературы.

13 июля 2016 г.