Заседание Президиума Общества русской словесности

Москва, 8 июля 2016 г.

    

13 июля в 12:00 в Храме Христа Спасителя (ул. Волхонка, 15, Зал церковных соборов) под руководством Председателя Общества русской словесности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится заседание Президиума Общества.

Общество русской словесности, призванное объединить усилия государства, ученых, преподавателей, деятелей искусства и любителей словесности по сохранению и изучению русского языка и литературы, было создано в марте 2016 года. 25–26 мая прошел съезд Общества, в пленарном заседании которого принял участие Президент Российской Федерации В.В. Путин. В своем выступлении Президент подчеркнул важность проблем, связанных с русским языком, которым уделялось меньше внимания, чем они того заслуживают. «Речь идет о сохранении – ни больше ни меньше – национальной идентичности, о том, чтобы быть и оставаться народом со своим характером, со своими традициями, со своей самобытностью, не утратить историческую преемственность и связь поколений. Для русских это означает быть и оставаться русскими. Но и не только в этом роль русского языка. Роль русского языка в такой многоликой, многонациональной, красивой стране, как Россия, еще и в том, чтобы создавать единую российскую нацию, быть языком межнационального общения», – сказал глава государства.

На заседании 13 июля планируется обсудить результаты работы редакционной коллегии, которой было поручено обобщение результатов съезда и выработкой единой резолюции; обозначить основные направления и сферы деятельности Общества; наметить план работы, решить текущие организационные вопросы работы Общества.   

Место проведения: Москва, ул. Волхонка, 15, Зал церковных соборов Храма Христа Спасителя

Время проведения: 12:00

Спикеры:

Вербицкая Людмила Алексеевна, президент Российской академии образования

Тихон, епископ Егорьевский, викарий Патриарха Московского и всея Руси, секретарь Общества

Ткач Олег Поликарпович, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, секретарь Общества

Контактное лицо: Анастасия Недумова 8-926-961-84-38

8 июля 2016 г.