Москва: в Сретенском монастыре состоялась конференция «Потенциал отечественной культуры и искусства в христианской миссии»

Москва, 27 января 2016 г.

26 января 2016 года в рамках направления «Церковь и культура» ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений в московском Сретенском монастыре состоялась подготовленная Патриаршим советом по культуре конференция «Потенциал отечественной культуры и искусства в христианской миссии».

  

    

В ней приняли участие около 100 человек из разных епархий Русской Православной Церкви.

    

    

    

    

Перед собравшимися выступили: профессор Литературного института им. А.М. Горького, заслуженный деятель науки Российской Федерации, писатель Борис Николаевич Тарасов с докладом «Потенциал русской литературы в христианской миссии»; член Патриаршего совета по культуре, древлехранитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин с докладом «Дмитрий Сергеевич Лихачев и священник Павел Флоренский: их борьба за спасение русской духовной культуры»; доктор философских наук, главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения Министерства образования и науки Республики Казахстан Анатолий Григорьевич Косиченко с докладом «Актуализация православных ценностей в современной культуре»; доктор экономических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации, секретарь Союза писателей России Сергей Николаевич Лебедев с докладом «Духовно-творческие традиции отечественной культуры и искусства в христианской миссии».

    

После докладов развернулась широкая дискуссия о роли классической и современной литературы в духовном воспитании верующих и особенно молодежи, о проблемах восприятия канонического искусства и модернистских течений. Также состоялся обмен мнениями по практике проведения епархиальных мероприятий, способствующих развитию отечественной культуры.

    

    

    

    

    

    

    

27 января 2016 г.