Спасо-Преображенский собор Переславля-Залесского и ансамбль Ростовского кремля включены в предварительный список наследия ЮНЕСКО

Москва, 5 октября 2021 г.

    

Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском и ансамбль Ростовского кремля включили в предварительный список наследия ЮНЕСКО. Это реестр объектов, которые государство планирует предложить для внесения в Список всемирного наследия, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на сайт Приходы.ru.

Отправить номинационное досье на рассмотрение Комитета всемирного наследия можно будет через год.

«Включение этих объектов в список всемирного наследия ЮНЕСКО повысит туристскую и инвестиционную привлекательность региона, такое признание очень почетное и ко многому обязывает», — отметил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Спасо-Преображенский собор в Переславском кремле заложен Юрием Долгоруким в 1152 году, сообщает сайт Переславской епархии. Собор — единственный из пяти первых белокаменных храмов Северо-Восточной Руси, дошедший до нас почти в полной сохранности. В этом соборе были крещены многие переславские князья, в том числе Александр Невский. В XIII-XIV веках Спасо-Преображенский собор был усыпальницей переславских удельных князей. Здесь были захоронены князья Дмитрий Александрович и Иван Дмитриевич.

Ростовский кремль — первоначально резиденция митрополита Ростовской епархии, расположен в центре Ростова около озера Неро. В настоящее время ансамбль кремля включает в себя ряд архитектурных объектов XVI-XVIII вв. Это Успенский собор, звонница, Соборная площадь, митрополичий сад и др.

5 октября 2021 г.