Маленькая деревянная церковь в Румынии удостоена престижной европейской премии в области культурного наследия

Бухарест, 17 июня 2021 г.

Фото: Фонд Pro Patrimonio, Camil Iamandescu Фото: Фонд Pro Patrimonio, Camil Iamandescu     

Отреставрированная деревянная церковь в деревне Урши румынского уезда Вылча стала одним из победителей конкурса European Heritage Awards / Europa Nostra Awards 2021 года - премии ЕС в области культурного наследия, финансируемой программой Creative Europe (Креативная Европа). Румынский проект вошел в число победителей в категории «Проекты по сохранению культурного наследия».

25 мая Европейская комиссия и Europa Nostra объявили 24 лауреатов конкурса European Heritage Awards / Europa Nostra Awards 2021 из 18 стран Европы.

Победители премии были выбраны независимым жюри, состоящим из экспертов со всей Европы, после оценки кандидатов по четырем категориям: «Сохранение культурного наследия», «Научные исследования», «Отдельные персоны или организации» и «Образование, обучение и повышение осведомленности».

Деревянная церковь в деревне Урши была тщательно отреставрирована при активном участии многих партнеров, в том числе местной общины. Основными партнерами были фонд «Pro Patrimonio», кафедра «Консервация и реставрация объектов искусства» Бухарестского национального университета искусств, Музей традиционной народной цивилизации ASTRA, Национальный институт физики и ядерной технологии «IRASM», Национальная палата архитекторов Румынии, некоммерческая организация Asociația 37, и собственник храма - Румынская Православная Церковь.

Построенная между 1757 и 1784 годами, деревянная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы и Архангела Михаила пережила пожар 1838 года, после чего была отремонтирована и украшена фресками. Однако ее забросили после строительства в деревне нового храма.

«При повторном обнаружении церкви в 2007 году оказалось, что она стояла без фундамента, была угроза обрушения, а гонтовая крыша требовала срочного ремонта. Фрески, созданные в поствизантийской традиции с Западным влиянием и представляющие исключительную художественную ценность, пришли в серьезный упадок. В 2009 году церковь Урши была включена в «Программу 60 деревянных церквей» в Румынии фондом Pro Patrimonio и позже стала кандидатом на включение в европейскую программу «7 памятников культуры, находящихся под угрозой исчезновения, 2014» (7 Most Endangered)», - говорится в презентации румынского проекта на сайте Europeanheritageawards.eu.

В течение 11 лет, с 2009 по 2020 год, каждое лето в церкви проводились восстановительные работы после нескольких месяцев усилий по сбору средств.

«Это пример находящегося под угрозой исчезновения памятника архитектуры, который полностью отреставрирован в соответствии со всеми принципами консервации, причем первоначальные элементы были тщательно изучены и, где это возможно, реинтегрированы. Также были посажены деревья для обеспечения материалов для будущих восстановительных работ», - заявило жюри.

«Каждый год лауреаты конкурса… демонстрируют бесподобный творческий потенциал и приверженность тех, кто стремится защитить и передать драгоценное наследие Европы следующим поколениям... Мы приветствуем их выдающиеся достижения: пусть они послужат вдохновением для будущих действий специалистов и энтузиастов во всей Европе и за ее пределами», - сказал исполнительный президент Europa Nostra Герман Парцингер.

Победители также участвуют в конкурсе на премию «Общественный выбор», который будет объявлен осенью этого года.

Europa Nostra – это общеевропейская федерация ассоциаций, цель которой – популяризация и сохранение культурного наследия и природы европейского региона. Состоит из 250 некоммерческих федераций в 45 странах Европы.

Источник: https://www.romania-insider.com/wooden-church-ursi-europa-nostra-awards-2021

Перевод: Дмитрий Лапа

17 июня 2021 г.