Соболезнование Патриаршего совета по культуре
в связи с кончиной профессора В.В. Дмитриева

С глубоким прискорбием узнали о том, что 17 июня на 75-м году жизни отошел ко Господу Виктор Викторович Дмитриев, доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры инженерной геологии Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе, инженер-реставратор высшей категории, член Федерального научно-методического совета Министерства культуры РФ, многие годы свой жизни посвятивший возрождению памятников церковного зодчества.

Профессор В.В. Дмитриев проводил изучение инженерно-геологических условий многих исторических комплексов и отдельных архитектурных сооружений. Среди них Троице-Сергиева лавра, Ново-Иерусалимский, Николо-Угрешский, серпуховской Высоцкий, нижегородские Благовещенский и Вознесенско-Печерский монастыри, другие обители, памятники Ростова Великого, Рязани, Можайска, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Выксы и еще целого ряда городов. Также он руководил отдельными разделами работ по восстановлению и реставрации стен и башен Московского Кремля. Под его руководством был создан Патриарший архитектурно-реставрационный центр Свято-Троицкой Сергиевой лавры, за разработку реставрации которой он стал в 2004 году лауреатом Государственной премии РФ в области науки и техники.

Долгое время Виктор Викторович плодотворно сотрудничал с Патриаршим советом по культуре в области образования священнослужителей и мирян, которым по благословению правящих архиереев доверено сохранять церковное наследие епархий. Самое активное участие принимал он в работе курсов повышения квалификации для епархиальных древлехранителей. Читая лекции на тему оценки состояния конструкций и храмов, предотвращения их разрушений и возможности реставрации церквей, он передавал слушателям свой огромный практический опыт и знания. Его лекции всегда вызывали неподдельный интерес, так как являлись практическим руководством для решения конкретных вопросов реставрации храмов в епархиях. После семинаров профессор проводил с древлехранителями постоянные консультации, выезжал по их просьбам на аварийные объекты, помогая решать конкретные вопросы по реставрации храмов.

В.В. Дмитриев был инициатором и одним из главных организаторов международных научно-практических симпозиумов «Природные условия строительства и сохранения храмов Православной Руси», автором большого числа печатных и рукописных работ, монографий, учебных пособий, в том числе и практического пособия «Церковный древлехранитель».

Патриарший совет по культуре выражает соболезнования родным и близким усопшего.

Молимся об упокоении души раба Божия Виктора в селениях праведных. Вечная ему память!

Патриарший совет по культуре

18 июня 2020 г.