В рамках Рождественских чтений работала секция «Культура и искусство в годы войны. Вопросы реставрации»

    

Секция «Культура и искусство в годы войны. Вопросы реставрации», организованная в рамках направления «Церковь и культура» Колледжем архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 и Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры, работала 29 января 2020 года.

Помимо пленарного заседания, на котором выступило четыре докладчика, состоялись три круглых стола: «Великая Победа в памятниках архитектуры и искусства», «Спасенное наследие: реставрация памятников, разрушенных войной», «Спасенные шедевры: музеи и музейные работники в годы Великой Отечественной войны».

На них поднимались вопросы реставрации объектов культурного наследия и музейных предметов, педагогических технологий по формированию у молодежи бережного отношения к памяти о Великой Отечественной войне и сохранению культурного наследия России.

Состоялась презентация книги заслуженного учителя РФ, члена-корреспондента Академии педагогических наук О.И. Нерсесовой «Другое детство: воспоминания “детей войны” как памятник».

Студенты I курса приняли участие в проектно-исследовательской игре «Подвиг Петра Барановского», подготовленной детским социо-культурным центром «Вестники».

Мероприятие завершилась мини-спектаклем «У войны не женское лицо», поставленным по одноименной книге Светланы Алексиевич студией «Исторический театр».

Присутствовавший на заседаниях секции епископ Плесецкий и Каргопольский Александр вручил архиерейские грамоты студентам, принимавшим участие в летнем реставрационном лагере по возрождению деревянных храмов в Каргопольском благочинии в 2019 году.

В заседаниях участвовало 162 человека из 13-ти регионов России и 9-ти епархий, в том числе 6 священнослужителей.

Патриарший совет по культуре

7 февраля 2020 г.