Состоялось заседание секции
«Театр. Кино. Телевидение.
Духовно-нравственная безопасность государства»

Фото: Евгений Белов Фото: Евгений Белов

29 января 2020 года в рамках направления «Церковь и культура» XVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Русском духовном театре «ГЛАС» состоялось заседание секции «Театр. Кино. Телевидение. Духовно-нравственная безопасность государства».

Поскольку Чтения в этом году посвящены 75-летней годовщине Победы, театр решил выстроить работу секции в форме творческого диалога «Тема Великой Отечественной войны в театре и кино», который вели заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель театра «ГЛАС» Никита Астахов, заслуженная артистка РФ, директор театра «ГЛАС» Татьяна Белевич и режиссер Кирилл Белевич.

Так как спектакли и фильмы – мощный рычаг воздействия на огромную аудиторию, ответственность режиссера в борьбе за душу человека очень велика. Но производство кино и театральных постановок в настоящее время поставлено в жесткие рыночные рамки. Поэтому хорошо, когда между режиссером и продюсером возникает взаимопонимание и общая заинтересованность не только в коммерческом успехе картины, но и в достижении высокодуховных и сложных художественных задач.

Тема войны объемная, производство военных фильмов очень дорогостоящее, требующее большей поддержки государства, в том числе и финансовой. С другой стороны, существует опасность делать фильмы исключительно «про войнушку», увлекаясь зрелищностью и масштабом, без должного внимания к человеческой истории, без драматургии жизни души героев, за которые мы так любим лучшие образцы классического отечественного кинематографа. По сути, война – это ситуация, в которой разворачиваются драматические обстоятельства жизни человека и народа в целом.

В связи с этим, участники встречи рассуждали о таких понятиях, как Родина, подвиг и его цена, проблема морально-нравственного, духовного и христианского выбора режиссера, в частности, при съемках жестоких сцен, которых в военных фильмах очень много.

В России практически нет качественного патриотического кино, рассчитанного на детско-юношескую аудиторию. Его производство требует особенно серьезного внимания, средств и грамотного подхода от написания сценария, кастинга актеров до реализации.

Фото: Евгений Белов Фото: Евгений Белов     

Всего в мероприятии приняло участие 80 человек, в том числе 5 священнослужителей:

протоиерей Георгий Докукин (Московская епархия), иерей Алексей Иванников (Воронежская епархия), протоиерей Сергий Наливайко (Находкинская епархия), иерей Вечеслав Инюшкин (Каменскся епархия), иерей Александр Ткачев (Борисоглебская епархия).

Марина Барабаш
Фото: Евгений Белов

6 февраля 2020 г.