Особенности ведения экскурсий на церковных объектах культурного наследия

Выступление на XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях

28 января 2020 г.

Иеромонах Анастасий (Байков) Иеромонах Анастасий (Байков) Значительную часть культурного богатства России составляют церковные объекты культурного наследия: храмы, монастыри, места, связанные с жизнью святых людей. Они пользуются популярностью как у верующих паломников, так и у простых туристов.

Экскурсия на церковном объекте культурного наследия – это замечательный повод рассказать людям о том, как открыть для себя жизнь с Богом. Церковь тратит много времени и сил, чтобы прийти к людям и рассказать им что-то о Боге. В случае с экскурсией люди сами приходят к Церкви. И многие из них ждут ответов на свои вопросы, связанные с верой.

Часто экскурсия ограничивается рассказом об интересных исторических фактах, искусствоведческим разбором архитектуры храмов и особенностей написания икон. Экскурсовод редко рассказывает о самом главном, ради чего строились храмы и писались иконы – о содержании христианства. Откуда взялась религия, какую роль она играет в жизни человека, в чем особенности христианства как религии, во что верят христиане, как они живут, зачем они ходят в храм, что происходит в храме, кто такие святые, изображенные на иконах, как люди достигают святости, почему они уверены, что святые им помогут?

В идеале, с помощью экскурсии нужно постараться дать человеку базовое представление о христианстве, пробудить в нем интерес к его изучению и дать практические рекомендации о том, как найти свой храм, общину, священника, которые помогут ему воцерковляться, если у него возникнет такое желание. Возможно, верующий экскурсовод сочтет для себя возможным оставить свои контакты и самому помочь желающим с воцерковлением.

В мае этого года Патриарший совет по культуре планирует провести форум, посвященный ведению экскурсий на церковных объектах культурного наследия. Форум поможет участникам обменяться опытом проведения таких экскурсий и подготовить методические рекомендации для повышения квалификации экскурсоводов по данному направлению.

Иеромонах Анастасий (Байков), Псковская епархия

4 февраля 2020 г.