Юбилей композитора Александры Пахмутовой

Александра Николаевна Пахмутова, Народная артистка СССР Александра Николаевна Пахмутова, Народная артистка СССР   

Александра Николаевна Пахмутова, Народная артистка СССР, композитор и автор музыки к сотням песен, ставших символом своей эпохи, родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка под Сталинградом. В пятилетнем возрасте она сочинила первую пьесу для фортепиано, а свои первые песни написала, находясь в эвакуации в Караганде. В 1943 году Александра переехала в Москву, поступила в Центральную музыкальную школу, в 1953 году окончила Московскую консерваторию по классу композиции, затем – аспирантуру.

Всего ею создано около 400 всенародно любимых песен, большинство из которых написаны в соавторстве с супругом – поэтом Николаем Добронравовым.

Несмотря на творческую занятость, Александра Пахмутова всегда активно участвовала в общественной жизни – возглавляла Союз композиторов, была депутатом Моссовета и Верховного совета РСФСР, входила в состав Президиума Верховного совета РСФСР. В настоящее время Александра Николаевна является почетным членом Патриаршего совета по культуре Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Александру Пахмутову с юбилеем.

Народной артистке СССР,
Герою Социалистического Труда,
лауреату Государственных премий СССР,
члену Патриаршего совета по культуре
композитору А.Н. Пахмутовой

Многоуважаемая Александра Николаевна!

В знаменательный день Вашего рождения примите мои сердечные поздравления.

Господь щедро наделил Вас жизненным и творческим долголетием. В детском возрасте Вы написали свое первое сочинение, и с тех пор музыка стала неотъемлемой частью Вашей жизни. Вашему перу принадлежат симфонические произведения, Вы являетесь автором музыки к лучшим отечественным кинофильмам и театральным постановкам, но наиболее ярко Ваш талант раскрылся в песенном жанре.

Созданные Вами глубокие и искренние песни о дружбе и верности, мужестве и долге, любви и надежде на протяжении многих десятилетий исполняются как признанными мастерами эстрадами, так и молодыми певцами. Многие из них поистине стали народными и узнаваемыми по первым тактам. Ваши произведения входят в золотой фонд российской культуры, в котором они занимают особое место. Самое же главное, что своим вдохновенным творчеством Вы пробуждаете добрые чувства в сердцах миллионов людей, любящих и ценящих Ваш талант.

От всей души желаю Вам крепости сил, бодрости духа и неоскудевающей помощи Божией на Вашем жизненном пути.

С уважением,

Кирилл

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

9 ноября 2019 г.