Решается вопрос о реставрации одного из древнейших храмов на территории РФ

    

Вопрос консервации и реставрации Зругского храма находится на контроле у правительства Северной Осетии. Это один из наиболее древних христианских храмов на территории Российской Федерации.

«Правительством республики направлена заявка в Минкульт РФ на разработку проектно-сметной документации по сохранению данного объекта культурного наследия федерального значения в рамках госпрограммы „Развитие культуры и туризма“. Кроме того, объект включен в план основных мероприятий по подготовке празднования 1100-летия крещения Алании. Однако, окончательного решения по данному вопросу пока нет, но это протокольные поручения, которые должны войти в Постановление Правительства РФ», — сообщил заместитель председателя правительства Республики Северная Осетия — Алания Ахсарбек Фадзаев.

Из внутреннего убранства храма сохранились лишь почти исчезнувшие фрески, говорится на сайте Владикавказской епархии. На них можно разглядеть фрагменты сюжетов «Жены-мироносицы у Гроба Господня», «Распятие», «Встреча Марии и Елисаветы», а также отдельные фигуры святых и «Чудо св. Евстафия Плакиды» (XII век) над единственным входом в западной части южной стены. Как утверждают ученые, выбор фресок связан с двумя факторами — с тем, что храм был посвящен Богородице, а также с его географическим расположением. Например, святой Евстафий очень почитался на востоке Византии.

Вокруг Зругского храма располагаются захоронения XIX–XX веков. Он был особо почитаем осетинами даже в постхристианское время, о чем свидетельствуют найденные археологами предметы — бусы, свинцовые пули, наконечники стрел, а также типичные для осетинских святилищ подношения — монеты. Археологи обнаружили на территории храма даже монеты из Месхетии и Османской империи.

18 июля 2019 г.