В Александро-Невской лавре завершилась реставрация двух церквей

Пресс-тур с показом отреставрированных и находящихся на реставрации объектов Александро-Невской лавры состоялся 24 мая. Гостей встретил наместник обители епископ Кронштадтский Назарий.

    

Он сообщил об открытии нового духовно-просветительского центра лавры. На месте старого планируется восстановить Святодуховскую церковь.

"Для рассказа о православии в нынешнее время требуются новые формы. Многие боятся переступить порог храма, но проявляют интерес к вере. Одной из форм миссионерства среди таких людей является деятельность духовно-просветительских центров", - сказал владыка.

Помощник наместника по реставрации и архитектурно-художественному убранству Алексей Одинцов начал экскурсию со здания, которое ранее было Святодуховской церковью, разоренной в советское время. Храм служил усыпальницей, на колоннах сохранились надписи с именами захороненных представителей известных родов, среди которых Шереметьевы, Голицыны, Безбородко, Милорадовичи. В подвале также найдено несколько захоронений царского времени.

Следующим объектом стала двухэтажная церковь, которую спроектировал в 1745 году итальянец Пьетро Трезини. Верхний храм посвящен благоверному князю Феодору Новгородскому, старшему брату святого Александра Невского. В советское время здесь располагались хранилища короткоживущих изотопов и умывальные комнаты для персонала, работающего с радиацией. Реставрация верхнего храма завершилась в 2018 году, здесь совершаются богослужения.

В нижнем храме с 1806 года проводились захоронения. В полу были найдены надгробия знатных грузинских семей и последних царей Грузии. Их законсервируют, а пол покроют бронированным стеклом. На месте бывшей мастерской начальника столярного цеха предприятия "Прометей", которое располагалось здесь в советское время, найден саркофаг графа Якова Ростовцева, одного из авторов крестьянской реформы 1861 года. Работы в нижнем храме продолжаются. Его предполагается освятить в честь Собора лаврских святых.

В новом духовно-просветительском центре журналисты осмотрели профессионально оборудованные выставочный и концертный залы. В ходе реставрации под слоем краски была обнаружена хорошо сохранившаяся мозаика. Лаврские мастера ее восстановили, а также выполнили резные деревянные элементы декора. Средства на оснащение нового ДПЦ в основном были собраны во время принесения мощей святителя Николая в Санкт-Петербург.