В Кемеровской епархии почтили память священнослужителей - жертв Гражданской войны.

  

В часовне святителя Николая Чудотворца в деревне Дмитриевка Кемеровского района состоялась панихида, приуроченная к 100-летию мученической кончины супруги священника этого села отца Владимира Писемского Марине Павловне. Она вместе с несколькими односельчанами была зверски убита отрядом красных партизан под предводительством В. Шевелева 16 мая 1919 года. Собравшиеся также молитвенно почтили память псаломщика Григория Бережного, учительницы Анны Бакановской из села Николаевка (современный Чебулинский район) и священника Филиппа Михайлова, псаломщика Василия Скворцова из села Красный Яр (современный Ижморский район). Все они стали жертвами того же отряда.

Панихиду совершил протоиерей Максим Мальцев, председатель комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии в сослужении клириков храма города Березовский, в присутствии представителей администрации Арсентьевского сельского поселения, управления культуры Кемеровского района, Березовского городского краеведческого музея, казачества, казаче-кадетской дружины, прихожане окрестных храмов.

Ранее эта тема нашла отражение в музейной экспозиции: “За Христа пострадавшие... (1918-1919 гг.)”. Выставка с таким названием была подготовлена епархиальной комиссией по канонизации святых совместно с архивом Кемеровского епархиального управления и открыта в музее Истории Православия на земле Кузнецкой. На стендах представлены фотографии и копии документов о двадцати четырех священнослужителях и мирянах, пострадавших за веру на территории современной Кемеровской области в период Гражданской войны. Передвижная выставка уже побывала во многих храмах и учреждениях Кузбасса.

23 мая 2019 г.