Активных прихожан уральского храма научили водить экскурсии

Источник: Приход.Ru

    

В духовно-просветительском центре «Первоцвет» храма Покрова Пресвятой Богородицы города Озерска Челябинской области состоялась встреча с автором уникальной методики проведения экскурсий Анастасией Павловой.

Гостья из Санкт-Петербурга поделилась с озерчанами секретами профессионального мастерства: как превратить экскурсию для представителей молодого поколения из скучного перечисления исторических, археологических и искусствоведческих фактов в зрелище, участниками которого станут сами экскурсанты. В финале она раскрыла участникам мастер-класса секрет приготовления настоящего шоколада. Прихожане Покровского храма в свою очередь организовали для Анастасии экскурсию по Озерску, сообщает сайт Челябинской митрополии.

Анастасия Павлова — преподаватель истории и культуры Санкт-Петербурга, режиссер-постановщик, заведующая экскурсионной службы этнографического парка «Богословка» (Покровский погост, Невский лесопарк), автор и соучредителя проекта «Петербург наизнанку». Она проводит экскурсии в форме диалога или игры. «Каждая экскурсия — это ваша личная встреча с великим городом, а я могу стать другом, который просто, легко и с радостью расскажет обо всем. Об императорах, архитекторах, ученых, поэтах, военных и артистах. Какие моды и интересы были тогда, а какие сейчас. Как развлекались, чего боялись люди, о чем грезили и мечтали. Именно люди, их быт, нравы во все времена служат ключом к пониманию города», — характеризует она свою работу.

Источник: Приход.Ru

22 апреля 2019 г.