Исторический храм в Барабаново могут начать реставрировать уже в следующем году

    

В конце марта завершились работы по составлению проектной документации для восстанавливаемой церкви великомученицы Параскевы Пятницы в деревне Барабаново (Емельяновский район) — старейшего из сохранившихся деревянных храмов Красноярья.

Над необходимыми документами в течение полутора лет трудились лучшие российские специалисты во главе с архитектором-реставратором Андреем Бодэ (г. Москва). Плоды их работы были переданы древлехранителю Красноярской епархии, настоятелю барабановской церкви Параскевы Пятницы и Свято-Троицкого храма поселка Емельяново иерею Алексию Язеву.

Как сообщил отец Алексий корреспонденту сайта kerpc.ru, в скором времени документы отдадут в Службу по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края. В случае успешного прохождения необходимой экспертизы можно будет приступить к полномасштабному восстановлению храма. Предположительно, реставрация начнется в 2020 году, и большую часть исторической постройки середины XIX века удастся сохранить в первозданном виде.

Добавим, что последние несколько лет в храме шли работы по консервации и обеспечению противоаварийной безопасности. Эти труды, равно как и разработка проектной документации, велись исключительно на средства жертвователей, без привлечения какой бы то ни было государственной помощи. Сама церковь Параскевы Пятницы в деревне Барабаново является уникальным памятником деревянного зодчества XIX века, аналогов которого нет больше нигде за Уралом.

Источник: Пресс-служба Красноярской епархии

11 апреля 2019 г.