В Ессентуках открылся церковный музей

    

5 апреля 2019 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт освятил церковный музей, посвященного истории первого Пантелеимоновского храма, разрушенного большевиками, и строительству ныне действующего.

В экспозиции представлены облачение и личные вещи первого настоятеля протоиерея Феодора Тицкого, фотографии, старинные богослужебные книги, церковная утварь, колокола и кресты. Параллельно отражена история города-курорта Ессентуки.

Но самыми ценными экспонатами являются те, что остались от первого утраченного храма, - иконы, фрагменты редкого майоликового иконостаса и полов, кирпичи, сохраненные священнослужитеями и жителями города, и а также только что открытые архивные документы, связанные с историей храма великомученика и Целителя Пантелеимона.

В создании экспозиции отцу настоятелю, иерей Михаилу Журавлеву помог краевед Михаил Лесовой, имеющий опыт организации церковного музея при Покровском храме города Минеральные Воды. Немало сил и трудов было положено на возрождение святыни ушедшим из жизни в 2016 году отцом нынешнего настоятеля протоиереем Василием Журавлевым.

Пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии
тел.: +7 (8793) 31-78- 03; тел./факс: +7 (8793) 31-78-04 e-mail: blagokavkaz@gmail.com.
При использовании материала ссылка на епархию или отдел обязательна.

9 апреля 2019 г.