Чебаркульские экскурсоводы знакомят с Евангелием по фрескам

Источник: Приход.Ru

    

Сотрудники духовно-просветительского центра храма Преображения Господня города Чебаркуля в Челябинской области разработали познавательные экскурсии «Евангельские сюжеты в храмовой росписи» «Священное Писание в красках». Первые экскурсии, вызвавшие живой интерес не только детей, но и взрослых, состоялись в марте 2019 года.

Организаторы экскурсий убеждены, что миссионерским потенциалом храмовых росписей нельзя пренебрегать и в наши дни, когда все умеют читать и Священное Писание есть в открытом доступе, сообщает сайт Челябинской митрополии. «Храмовая роспись — это целая система сюжетов Священного Писания. Здесь наглядно выражаются основные истины христианского вероучения. Находясь в храме в окружении священных изображений, мы словно становимся соучастниками увиденных событий», — поделились они.

В Средние века церковные фрески называли Библией в красках. Благодаря им неграмотные люди могли узнавать о событиях священной истории, знакомиться с эпизодами из жизни Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святых.

Источник: Приход.Ru

5 апреля 2019 г.