В соборе Енисейска завершен монтаж иконостаса

Источник: Приход.Ru

    

В Свято-Троицком соборе Енисейска закончили монтаж иконостаса. Его установка стала завершающим этапом многолетней реставрации собора, почти полностью разрушенного после революции 1917 года. Иконы были подготовлены на Патриаршем заводе в Софрино, а сам иконостас и утварь делали в Красноярске.

Свято-Троицкий и Богоявленский соборы, а также Иверский монастырь Енисейска реставрируют к празднованию 400-летия города, сообщает епархиальный сайт. «Несмотря на свой возраст, Енисейск — не просто часть истории, но живой город, у которого есть не только прошлое, но и будущее. Можно только восхищаться той красотой его архитектурных памятников. Что-то, конечно, было разрушено, но, даст Бог, мы найдем силы и средства восстановить и это. Предстоящий праздник — не просто юбилей города, но юбилей труда, отваги и мужества наших предков, освоивших Сибирь», — отметил временно управляющий Енисейской епархией митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон после осмотра реставрируемых храмов.

По мнению местных властей, Енисейск — одна из самых запущенных территорий Красноярского края. Городу нужна не только реставрация 97 объектов культурного наследия — полной модернизации требует вся инженерная инфраструктура. К празднованию юбилея запланировано завершить ремонтно-реставрационные работы 22 объектов культурного наследия. В 2019 году часть Енисейска может войти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник: Приход.Ru

5 апреля 2019 г.