В Псковской области появятся туристические маршруты, посвященные Александру Невскому

Источник: «Рублев»

Пять новых маршрутов, связанных с личностью Александра Невского, разработали в рамках подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя, которое будет отмечаться в 2021 году.

Юбилейные торжества. Что будет происходить во Пскове

На этой неделе в Пскове прошло совещание по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского, на котором первый вице-губернатор области Вера Емельянова рассказала, что новые туристические маршруты объединят памятные места, связанные с личностью этого выдающегося полководца и правителя Древней Руси, прославленного Церковью в лике святых благоверных князей.

«Мы сумели уже разработать пять туристических маршрутов, включая памятные места, связанные с Александром Невским. Один из маршрутов признан Министерством культуры как крупнейший федеральный, очень важный проект. Этот маршрут уже десять крупных туроператоров включили в свои планы», — отметила В. Емельянова. По ее словам, псковские власти надеются с помощью этих маршрутов увеличить туристической поток в регион.

Вера Емельянова также рассказала, что в рамках празднования юбилея в Псковской области пройдут более 100 мероприятий, посвященных Александру Невскому. Среди них выделяются три наиболее масштабных события: это День воинской славы — праздник ежегодно отмечается 18 апреля у памятника Александру Невскому и его дружине на горе Соколихе в память победы над немецкими рыцарями на Чудском озере, Александро-Невские чтения и реконструкция Ледового побоища.

Традиционно в апреле Псковская область становится центром фестиваля исторической реконструкции. В деревню Самолва Гдовского района, на берег Чудского озера съезжаются энтузиасты со всей страны, чтобы принять участие в реконструкции битвы, состоявшейся здесь 18 апреля (5 апреля ст. ст.) 1242 года, — знаменитого Ледового побоища.

На месте битвы предполагается постройка полноценного интерактивного музейного комплекса.

В 2021 году состоится презентация отреставрированной иконы «Святой благоверный князь Александр Невский с избранными святыми» XVII века. Сейчас икона находится в работе в петербургском институте имени И. Е. Репина и к 2021 году будет возвращена в Псков. Еще одно мероприятие — переиздание листов из Лицевого летописного свода, посвященного Александру Невскому. На эти цели планируют потратить порядка полумиллиона рублей.

Есть проект восстановления казарм Омского полка в Пскове, в комплексе зданий которого в 1907—1908 гг. была возведена полковая церковь в честь св. Александра Невского. Непосредственное влияние на решение о строительстве храма оказали президент Российской Академии художеств великий князь Владимир Александрович и лично император Николай II.

Юбилейные празднования будут проходить как масштабный федеральный проект: указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского» в июне 2014 года подписал президент России Владимир Путин.


Имя Александра Невского на карте Пскова и Псковской области

После победы в Ледовом побоище войско князя проходило мимо горы Соколиха. Теперь здесь, на западной окраине Пскова, установлена большая скульптурная композиция — 30-метровый бронзовый памятник Александру Невскому и его дружине. Памятник был открыт в июне 1993 года, в честь 1090-летия Пскова.

Александро-Невский храм, или «Храм на дамбе» — полковая церковь 96-го пехотного Омского полка, заложенная в 1907 году и освященная в 1908-м. В годы Великой Отечественной войны в храме находился дом офицеров, военно-медицинский склад. В послевоенные годы храм восстановили, и сегодня он служит полковой церковью 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ.

При храме Александра Невского действует церковный музей, в котором собрано множество святынь и музейных ценностей, связанных с богатой историей Псковской земли. Например, в музее хранится Ветхий Завет с пометками императора Николая II, самодельная старая посуда, а также древние редкие иконы, рукописные и печатные книги, коллекции пасхальных яиц, самоваров, монет, разбитых колоколов.

Именем Александра Невского назван мост через реку Великую, который соединяет два крупных района Пскова — Завеличье и Запсковье. Мост открыли 31 октября 1990 года.

В 1942 году, в самое тяжелое для страны время, когда большая часть европейской части СССР была завоевана немецко-фашистскими захватчиками, в Пскове появилась улица, названная именем Александра Невского. Сегодня улица является частью Музейного квартала.

В 1972 году в одной из стен у Довмонтова города был открыт памятный знак в честь Ледового побоища. Он представляет собой щит в виде воинского знамени, на котором изображены герб и план Пскова, под прапором находятся пластины с гербами городов, принимавших участие в битве: Новгорода, Владимира, Твери и Переславля-Залесского.

В 1989 году памятник-бюст Александру Невскому открыли в Порхове в честь 750-летия города. Его установили на пересечении проспекта Ленина и улицы Красноармейской.

В 1992 году в Гдовском районе Псковской области, в селе Кобылье городище установили бронзовый памятник Александру Невскому и деревянный поклонный крест. Место для памятников выбрали неслучайно. Большинство историков склоняется, что знаменитое Ледовое побоище проходило недалеко от городища.

В 2007 году возле Изборска воздвигли еще один поклонный крест. На здешний холм принесли памятную землю со всех городов и районов Псковской земли. На холме есть и земля с Кобыльего городища, с берега Чудского озера, где князь Александр Невский разгромил тевтонский орден.

В 2012 году на развилке улиц Леона Поземского и Шоссейной, которые ведут к горе Соколихе, был открыт сквер, также названный именем князя Александра Невского.

До 2012 года по Чудскому озеру ходил туристический теплоход «Александр Невский», спущенный на воду еще в 1950-е годы.

Источник: «Рублев»

20 марта 2019 г.