В храме, который построил Гавриил Державин, открылся музейный уголок

    


28 января в храме Смоленской иконы Божией Матери в с. Державино Бузулукского района был открыт музейный уголок, сообщает сайт Бузулукской епархии. Экспозиция создана Благотворительным фондом им. Г. Р. Державина в сотрудничестве с епархией, Бузулукским краеведческим музеем, средней школой и модельной библиотекой села.

Экспозиция отображает историю храма как села Державино, так и соседних сел с XVIII до первых десятилетий XXI века. Представлено свыше шестидесяти экспонатов.

Идея создания музейного уголка возникла в 2013 году, когда началось обследование конструкции храма, который построен по инициативе и на средства поэта и первого министра Российской империи Гавриила Державина — владельца села во второй половине XVIII — начале XIX веков. Церковь была освящена в 1796 году. Это самый старинный храм из числа сохранившихся в Оренбуржье.

Стараниями церковного народа, власти и общественности на рубеже 1980-1990 годов храм был спасен от разрушения. В 2013-2018 годах на средства благотворителей проведена общестроительная реставрация храма, спасение и консервация живописи. В ее ходе и были обнаружены первые находки, которые теперь находятся в основе экспозиции. Затем коллекция пополнилась дарами местных жителей.

Проектной команде предстояло создать музейный уголок, который бы не нарушал канонического пространства храма, был органично вписан в него. Пять музейных витрин размещены на площади в двадцать квадратных метров в юго-западной части здания, все надписи дублированы на английском языке с учетом дальнейшего расширения географии посетителей.

4 февраля 2019 г.