В Кондопоге продолжаются работы по консервации храма Успения Пресвятой Богородицы

Кондопога, 25 декабря 2018 г.

    

В Кондопоге продолжаются работы по консервации остатков храма Успения Пресвятой Богородицы, сообщает корреспондент телеканала «Культура» Олег Горновский. Уникальный памятник заонежской деревянной архитектуры почти полностью сгорел летом этого года.

На крыше еще стучат молотками, а на нижнем ярусе уже принимают работу. Деревянное укрытие, которое достраивают вокруг алтарной части Успенского храма позволит реставраторам работать в любую погоду и тщательно обследовать то, что осталось от памятника XVIII века.

«Специально сделали такую конструкцию защитную для того, что бы специалисты-реставраторы могли у нас ходить по этим подмостням, и непосредственно уже без установки строительных лесов вот эти элементы храма обследовать», - отмечает Юлия Алипова, начальник Управления по охране объектов культурного наследия Карелии.

О том, что храм обязательно нужно восстановить, заговорили сразу после пожара. Он случился 10 августа, когда подросток облил стену древней церкви бензином. Храма не стало в считанные минуты. Всю осень эти завалы разбирали волонтеры - студенты архитектурных вузов. Оставили даже самые поврежденные бревна, в надежде найти и им применение.

«Часть бревен, вот сейчас есть идея такая, могла бы вторично использоваться, но не в теле сруба, а, например, сохранившаяся ядровая часть могла бы стать материалом для иконостаса будущего. Согласитесь, в этом определенный смысл есть», - рассказывает реставратор высшей категории Виталий Скопин.

То, что осталось после пожара, сейчас вывозят на склад. Его бесплатно предоставило одно из местных предприятий. А благотворительный фонд ведет сбор пожертвований. За счет этих средств проведена консервация объекта. Власти Карелии подготовили заявку на финансирование через государственную программу «Развитие культуры и туризма». Впереди много сложной работы: подготовка проекта и сама реставрация. Мастерам предстоит вернуть к жизни один из самых красивых храмов Русского Севера. Для того, чтобы восстановить Успенскую церковь понадобится больше ста миллионов рублей. Но деньги еще не всё. Нужны специалисты высокого класса и время. По самым оптимистичным подсчетам, на возрождение храма уйдет десятилетие.

25 декабря 2018 г.