В Москве рассказали о беспрецедентной по масштабам выставке из 50 региональных музеев

Москва, 31 октября 2018 г.

    

31 октября в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла мультимедийная пресс-конференция, посвященная открытию XVII Церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – ко Дню Народного единства».

День народного единства отмечается в Российской Федерации 4 ноября. Пресс-конференция была посвящена тому, что с 4 по 25 ноября в ЦВЗ «Манеж» в рамках XVII выставки-форума «Православная Русь ― ко Дню народного единства» будет представлена беспрецедентная по своему масштабу экспозиция «Сокровища музеев России», в которой собрано около 280 самых значимых экспонатов из 50-ти музеев России.

Выставка подготовлена Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры Российской Федерации.

В пресс-конференции приняли участие:

  • Министр культуры Российской Федерации Владимир МЕДИНСКИЙ;
  • митрополит Псковский и Порховский, председатель Патриаршего совета по культуре, наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря ТИХОН;
  • генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира ТРЕГУЛОВА;
  • заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин БЛАЖЕНОВ.

Владыка Тихон в частности сказал: «Выставка, которую мы вскоре открываем, это проект взаимодействия Русской Православной Церкви с музейным сообществом. Как вы знаете, в Манеже каждый год открываются очень интересные экспозиции. Четыре из них были посвящены периодам русской истории, начиная от древних времен и заканчивая нашими днями. И, конечно же, мы понимали, что нельзя снижать уровень, должно быть нечто действительно очень интересное…. Я бы хотел закончить словами Василия Дмитриевича Поленова, одного из любимых моих русских художников: «Мне кажется, что искусство должно давать счастье и радость, иначе оно ничего не стоит». Вот я думаю, что эта экспозиция как раз даст и счастье, и радость тем, кто посетит Манеж».

К высокой оценке будущей выставки присоединился и министр культуры Владимир Мединский: «Эта выставка является продолжением цикла «Россия-Моя история», она приурочена к Дню народного единства, она откроется в рамках форума Православная Русь в Манеже. И жители, и гости столицы, пожалуй, впервые в истории получат уникальную возможность увидеть на одной площадке собранную экспозицию музейных сокровищ из 50 региональных музеев России. Всего около 300 экспонатов. Я бы назвал эту выставку символом музейного единства, единства музейного и культурного пространства России, поскольку географический её охват действительно грандиозен: от Владивостока до Калининграда, от Ханты-Мансийска до Феодосии…. Она стала результатом эффективного взаимодействия Совета по культуре Русской Православной Церкви, Министерства культуры, Правительства Москвы. Операционную работу проводило межмузейное объединение РОСИЗО и Третьяковская галерея».

    

Видео: МИА "Россия сегодня"

31 октября 2018 г.