При обследовании сгоревшей Успенской церкви обнаружили древний алтарь

Кондопога, 5 октября 2018 г.

    

Специалисты московского института «Спецпроектреставрация» провели обследование Успенской церкви. В результате работ в нижнем объеме подклета алтаря обнаружена срубная конструкция более древнего пятистенного алтаря на валунном фундаменте, сообщает пресс-служба администрации Карелии.

С 29 августа по 5 сентября группа специалистов мастерской АРМ-7 московского института «Спецпроектреставрация» провела обследование Успенской церкви в Кондопоге после пожара. Экспертами оценена сохранность элементов памятника, определен процент утраты исходного материала и ценностные параметры сохранившихся бревен, в том числе и крайне обгоревших. Специалисты дали оценку состоянию сохранившегося сруба, определили его аварийность.

С помощью волонтеров проекта «Общее дело» выполнен разбор завалов вокруг сруба церкви, а также сортировка и идентификация сохранившихся элементов. В настоящий момент организовано временное складирование промаркированных элементов, которые будут перевезены на хранение и изучение. Отдельно складированы полностью деструктированные элементы и уголь из разборки завалов для вывоза на утилизацию.

    

По словам специалистов, несмотря на колоссальные разрушения, причиненные пожаром, в уровне нижних венцов подклета сохранились все объемы храма. Бревна имеют серьезную потерю в диаметре за счет обгорания, однако места сочленений и перерубов сохранились. По обгоревшим чашкам, даже на обугленной поверхности, хорошо читаются засечки и зарубки от инструмента.

Наиболее сохранившейся частью является алтарный прируб, бревна которого частично сохранились снаружи, однако сильно выгорели изнутри. В нижнем объеме подклета алтаря специалисты обнаружили срубную конструкцию более древнего пятистенного алтаря на самостоятельном валунном фундаменте. По предположению специалистов, при последней перестройке храма новый алтарь, вероятно, надстроили над старым, спрятав его внутри новой конструкции.

Вопрос сохранности оставшихся элементов, а также транспортировки и складирования бревен обсудили участники рабочей группы Правительства Карелии. По поручению вице-премьера Ларисы Подсадник с ООО «Кондопога» сейчас прорабатывается вопрос о выделении складских помещений. В срок до 15 ноября уцелевшие фрагменты должны быть перевезены в закрытое помещение. До этого момента их сохранность на погосте обеспечит круглосуточная охрана.

    

Участники совещания также обсудили план предстоящих благотворительных мероприятий для активизации сбора средств на восстановление церкви. По данным директора благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александра Лысенковского, в настоящий момент фондом собрано 3 млн. 800 тысяч рублей. Работа по сбору средств продолжается.

5 октября 2018 г.