Телеканал «Спас» покажет святыни России

Москва, 3 июля 2018 г.

    

В Новгородской и Псковской областях начались съемки нового, совместного с Федеральным агентством по туризму и Патриаршим советом по культуре проекта «Святыни России». Одноименную программу на телеканале «Спас» покажут в сентябре, сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Ведущие Антон и Виктория Макарские познакомят телезрителей с православными святынями, а также поделятся советами по организации туристических и паломнических поездок.

На днях начались съемки первого сезона телепрограммы «Святыни России», которая познакомит зрителей телеканала с уникальными памятниками религиозной истории России, объектами духовного наследия, туристическими и паломническими маршрутами в нескольких областях России.

Съемочная группа уже побывала в Великом Новгороде, где посетила Новгородский кремль и Юрьев мужской монастырь, а также на областных объектах культурно-религиозного наследия, расположенных в области — Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский мужской монастырь, Спасо-Преображенский Антониево-Леохновский мужской монастырь, Воскресенский кафедральный собор и храм Георгия Победоносца в городе Старая Русса.

Впереди — святыни Псковской земли: Псковский кремль, Троицкий собор, Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий мужской монастырь, а также Спасо-Преображенский Мирожский и Свято-Успенский Псково-Печерский мужские монастыри и Талабские острова.

«Программа «Святыни России» — это масштабный проект о местах, в которых бьется русское сердце, где творилась и творится история… Это не только места поклонения, это, в первую очередь, люди — наши современники, которых это место преобразило, как преобразило когда-то всю страну», — поясняет Борис Корчевников, генеральный директор телеканала «Спас».

Кроме повествования об истории и значении для русского народа православных святынь, ведущие программы Антон и Виктория Макарские расскажут телезрителям, как самому организовать путешествие к памятникам культурно-религиозного наследия — как доехать до места, где остановиться, как построить туристический маршрут и т.д.

Контакты для связи с PR-службой телеканала «Спас»:

  • Тел.: +7 (965) 218-78-88 (Татьяна Леоненко)
  • E-mail: pr@spastv.ru

3 июля 2018 г.