В Санкт-Петербурге пройдет пресс-конференция, посвященная 625-летию Коневского монастыря

Санкт-Петербург, 4 июня 2018 г.

Фото: konevets.ru Фото: konevets.ru
    

6 июня в 12:00 в медиацентре правительства Петербурга - в «Книжной лавке писателей» на Невском пр., д. 66 - пройдет пресс-конференция, посвященная 625-летию Коневского Рождество-Богородичного монастыря.

По благословению Епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, священноархимандрита монастыря, спикерами конференции выступят наместник Коневской обители, игумен Александр (Арва), Владимир Иванов – начальник отдела по связям с религиозными объединениями правительства Санкт-Петербурга и директор паломнического центра «Коневец» священник Андрей Гребенюк, сообщает пресс-служба Выборгской епархии.

Аккредитация СМИ не требуется.

Справки по телефону +7-921-862-42-64, о.Андрей Гребенюк

Напомним, что в 2018 году будет праздноваться 625-летие основания Коневского монастыря. Рождество-Богородичная обитель была основана на острове в западной части Ладожского озера преподобным Арсением Коневским в 1393 году. После разорения в 1610 году и до окончания Северной войны остров на протяжении 100 лет находился под шведским владычеством, а монастырский собор был практически разрушен, однако в том же XVII веке был вновь возрожден из руин.

С 1918 года остров Коневец входил в состав Финляндии. В 30-х ХХ века здесь размещались части финской армии, остров был укреплен артиллерией. В ходе Великой Отечественной войны в августе 1944 г. остров Коневец окончательно отошел к Советскому Союзу. В 1991 году Коневский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви, а в 2013 году, при образовании Выборгской епархии, священноархимандритом Коневской обители впервые в истории стал архиерей - епископ Выборгский и Приозерский Игнатий (Пунин).
С Божией помощью, активное восстановление Коневца совпало с празднованием 125-летия Выборгской епархии, юбилейные торжества которого посетил и Святейший Патриарх Кирилл.

В обители продолжаются реставрационные работы при участии компании "Роснефть". Подключена внешняя схема постоянного электроснабжения, идет роспись верхнего храма в соборе монастыря. Сегодня полностью восстановлен нижний храм Сретения Господня, проведен наружный ремонт собора, ведется роспись в верхнем храме. Полностью реконструирован игуменский корпус, первый этаж которого сейчас занимает монастырская братия (около 15 человек, кроме трудников).

С 2001 года работает Паломническая служба монастыря, в марте 2018 года преобразованная в Единый паломнический центр Выборгской епархии"Коневец". Работу монастыря также поддерживает петербургское подворье (СПб, Загородный, 7) - представительство Коневской обители в Северной столице, - где располагается храм в честь Коневской иконы Божией Матери и офис Паломнического центра

4 июня 2018 г.