«Русские сезоны» представят в Риме экспозицию «Новомученики и исповедники Церкви Русской»

Рим, 30 мая 2018 г.

    

30 мая 2018 года в Риме, в Латеранском дворце, открывается мультимедийная экспозиция «Новомученики и исповедники Церкви Русской», сообщает сайт www.russianseasons.org.

Выставка будет проходить до 13 июня 2018 года. Экспозиция подготовлена Патриаршим советом по культуре, Фондом содействия сохранению христианских ценностей при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и при содействии Папского совета по культуре и Папского совета по содействию христианскому единству. Мероприятие включено в обширную программу «Русских сезонов» в Италии.

Мультимедийная экспозиция «Новомученики и исповедники Церкви Русской» – первая в своем роде подобная выставка за пределами России – показывает исторический путь Церкви в Советской России через призму подвига новомучеников. Этот подвиг отображен в контексте исторических событий того времени.

Выставка построена по историко-хронологическому принципу, ее посетители последовательно знакомятся с жизнью Русской Православной Церкви накануне революции, с основными событиями русской государственной и церковной истории, воспринимая ее наряду с живыми свидетельствами о подвиге российских новомучеников и исповедников. Стенды выставки дают представление о дореволюционной жизни в стране, о начале и продолжении гонений на веру в Советской России, доводят посетителей до конца исторического периода, связанного с коммунистическим прошлым, завершившимся канонизацией новомучеников и исповедников российских.

Отдельный блок выставки посвящен гонениям со стороны большевиков на Католическую церковь, которая тоже имела в России своих исповедников и мучеников. Фотографии, репродукции документов, цитаты, характеризующие эпоху гонений, представлены с использованием современных мультимедийных технологий, малых архитектурных форм, мультимедийной интерактивной книги, проекционных стендов, SmartScreen-стоек и плакатов.

Посетить мультимедийную экспозицию «Новомученики и исповедники Церкви Русской» можно до 13 июня 2018 года.

30 мая 2018 г.