В Малоярославце открылся интерактивный музей войны 1812 года

В Малоярославце открылся интерактивный музей, посвященный событиям Отечественной войны 1812 года. Он создан при Малоярославецском Свято-Никольском Черноостровском монастыре при финансовой поддержке президентского фонда».

    

На создание экспозиции выделены 1,5 миллиона за победу в конкурсе на предоставление грантов президента России на развитие гражданского общества.

    

Торжественная программа открытия началась с божественной литургии в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. После этого прошел пасхальный концерт воспитанниц детского православного пансиона «Отрада».

"Музей очень интересен. Он действительно передает дух того времени, ту атмосферу. Мы видим и командующих, и простых солдат русской армии, и французов. Замечательно и то, что в музее сочетаются современные технические средства передачи информации с реальными артефактами того времени. Но самое главное – музей показывает веру в Бога и надежду на Бога русского солдата,"– приводит слова митрополита Калужского и Боровского Климента газета «Весть».

    

    

В музее четыре зала, в них интерактивная экспозиция, кинозал, часовня чудотворных икон образа Спаса Нерукотворного и Калужской Божией Матери, историческая часовня начала XX века.

    

фото Ольга Золотина, Валерия Баженова

Источник: Телерадиокомпания "Ника"

16 апреля 2018 г.