Путеводитель по деревянному зодчеству Русского Севера представят на конференции в Институте Наследия

    

Уникальный путеводитель по деревянному зодчеству Русского Севера, изданный Институтом Наследия, будет представлен 16 февраля на конференции в рамках IV Всероссийского форума-фестиваля добровольческих инициатив в сфере культурного наследия.

Книга, составленная сотрудниками Института Наследия Михаилом Гуровым и Элеонорой Сакулиной, рассчитана на широкую аудиторию ― и на тех, кто уже интересуется Русским Севером, и на потенциальных путешественников. Её цель ― привлечь внимание к проблеме сохранения деревянного зодчества. Авторы не только описывают достопримечательности, но и помогают читателю разобраться в особенностях строений, найти отличия между разными стилями, увидеть важные архитектурные детали.

Путеводитель охватывает несколько регионов ― Архангельскую и Вологодскую области, Республику Карелия, а также часть Мурманской области. Эта территория разделена на шесть секторов, отличающихся архитектурными особенностями, географическим положением, связью с историческим заселением местности.

Каждый сектор включает несколько маршрутов, объединенных конструктивными элементами, близостью зданий друг к другу, возможностью увидеть разные типы строений. Объектами осмотра на маршруте в первую очередь становятся деревянные храмы, часовни и дома. По ходу движения путешественнику предлагаются и дополнительные объекты: монастыри, природные достопримечательности и музеи.

Большое внимание в путеводителе уделено визуальному материалу ― рисункам, фотографиям, разрезам, картам-схемам. Ориентироваться в книге читатель может как через содержание и географический указатель, так и по цветовой индикации страниц. В издании также приведён полный список иллюстраций с указанием места и автора съемки.

Конференция в рамках IV Всероссийского форума–фестиваля добровольческих инициатив в сфере культурного наследия состоится 16-17 февраля в Институте Наследия в Москве. В её программе ― презентации, круглые столы, лекции и мастер-классы. В течение обоих дней в здании Института будут работать выставка «Детский мир в русской традиции», мастер-классы по каллиграфии и керамике.

IV Всероссийский форум-фестиваль добровольческих инициатив в сфере культурного наследия и традиционной народной культуры проходит в Москве и Владимирской области с 17 января по 16 марта 2018 года. Цель форума — продвижение и развитие добровольчества в сфере сохранения материального и нематериального культурного наследия, а также популяризация традиционного наследия с использованием современных технологий.

В более чем сорока мероприятиях фестиваля примут участие представители общественных организаций, специалисты по наследию, этнологии, этномузыкологии, этнохореографии, мастера декоративно-прикладного искусства, ансамбли фольклорно-этнографического направления («Казачий кругъ», «Ромода», «Камышинка», «Измайловская слобода»), краеведы, добровольцы, представители волонтерских движений (ВООПИК, Фонд сохранения культурного наследия «Достояние Поколений», Благотворительный фонд «Белый Ирис», Фонд «Общее дело», Ресурсный центр «Мосволонтер», ВООПИиК Московской области, Суздальское отделение ВООПиК и другие).

Презентация путеводителя состоится по адресу: Берсеневская набережная, д.18-20-22 стр.3

Начало ― в 12-30.

Аккредитация прессы: mkhorkov@gmail.com