Сергиев посад ожидает масштабная реконструкция

Источник: РИА Новости

    

В ноябре 2017 года Сергиев Посад официально вошел в маршрут "Золотое кольцо России". Свидетельство участника национального туристического проекта вручено городу министром культуры РФ Владимиром Мединским на праздновании 50-летия "Золотого кольца".

По этому самому популярному в стране маршруту в прошлом году путешествовали 5 миллионов туристов. А один Сергиев Посад принял 1,5 миллиона. И многие туристы начинали маршрут по "Золотому кольцу" возле Троице-Сергиевой Лавры или заканчивали его здесь.

Со следующего года в городе начинается масштабная реконструкция. Концепцию развития будут разрабатывать Минстрой РФ, АИЖК и КБ "Стрелка", также планируется привлечь ведущие архбюро из Бельгии, Германии и Голландии. Здесь создадут "национальный духовный центр и объект туристско-паломнического притяжения международного масштаба". Для этого планируется развивать историческое ядро города и одновременно в радиусе 30-50 километров от него создать сеть маршрутов, ориентированных на паломничество и познавательный туризм.

Чтобы освободить центр города и создать несколько пешеходных зон, транзитный транспорт из Ярославля, Костромы и Рыбинска будет выведен из города, для этого строится 11-километровый Западный объезд с путепроводом над железной дорогой "Москва — Ярославль". Пропускная способность четырехполосной трассы — 40 тысяч машин в сутки, общий объем финансирования — 6,8 миллиарда рублей. Уже готов второй участок, полностью трассу сдадут в 2018 году.

А пока из Москвы до Сергиева Посада можно дойти и пешком по экологической тропе. Экотпропа "Дорога в Лавру" проложена по историческому маршруту паломников по территории Мытищ, Пушкинского и Сергиево-Посадского районов. До революции этим маршрутом проходили до 600 тысяч паломников ежегодно. Пройти более 120 километров без физической подготовки можно за три-четыре дня. Для удобства паломников вдоль тропы создадут кемпинги и санитарно-защитные зоны. Поддержку проекту оказывают Русское географическое общество, Троице-Сергиева Лавра, клубы любителей скандинавской ходьбы и велотуризма.

Источник: РИА Новости

26 декабря 2017 г.